Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №25 от 13 марта 2017 года

13 марта 2017, 11:09 2227 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №25 от 13 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №25 от 13 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №25 от 13 марта 2017 года

RusCable Insider Digest №25 от 13 марта 2017 года

Вниманию пользователей портала представлен новый выпуск RusCable Insider Digest №25 от 13 марта 2017 года, еженедельного дайджеста новостей и событий рынка кабеля, электротехники, электроэнергетики. В очередном выпуске редакция издания подготовила для читателей самые важные новости о событиях в России и мире в сфере электроэнергетики в удобном формате для чтения как в печатном варианте так и с любого мобильного устройства. Ниже представлены некоторые темы прошедшей недели.

Рубрика "Обязательно к прочтению"


 Информационное сообщение Минэнерго РФ
Вниманию субъектов электроэнергетики и органов исполнительной власти, участвующих в утверждении инвестиционных программ субъектов электроэнергетики! Минэнерго России обращает внимание на вступление в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2017 № 202 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и контроля за их реализацией».

Российский телеком получит отечественное оптоволокно
В декабре 2016 года портфельная компания РОСНАНО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ПАО «Ростелеком» и ОАО «ВНИИКП» завершила программу тестирования российского оптического волокна собственного производства, а также оптоволоконного кабеля, произведенного с его использованием. По результатам тестирования получены положительные результаты и продукция компании рекомендована к применению в сетях связи ПАО «Ростелеком». 

Подводный кабель протянули по воздуху
Следственный комитет 9 марта планирует объявить об окончании уголовного дела против бывших сотрудников «Ленэнерго» и бизнесмена Александра Исаева, которые вынудили экономическую полицию нырять на дно Финского залива в поисках несуществующего кабеля. Двум прежним топ-менеджерам предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Третьего, Илью Мещерякова, ждут с Лазурного берега. Строительство энергомоста до Кронштадта по дну Финского залива планировалось завершить в 2014 году. Он был необходим для бесперебойного питания жителей, предприятий и очистных сооружений.

Стратегия развития станкостроения РФ предполагает двукратный рост производства к 2025 г.
Стратегия развития станкостроения, которую готовит Министерство промышленности и торговли РФ, предполагает рост производства станков в России в два раза к 2025 г. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков в рамках инвестиционного форума в Сочи. 

Энергетикам понравилось быть богатыми
Генерирующие компании, в последние два года практически закончившие крупные инвестпроекты и теперь за счет повышенных выплат с энергорынка почти вдвое повысившие рентабельность, обсуждали схему сохранения этих прибылей. В обмен на фиксацию текущих допдоходов каждой генкомпании на неопределенный срок предлагалось закрепить за ними новые обязательства по модернизации станций. 

Рубрика «Группа компаний «Россети»


ПАО «Россети» актуализировали Единую техническую политику
Актуальная редакция документа направлена на определение основных направлений технологического развития группы «Россети», которые включают в себя:

-повышение надежности электроснабжения потребителей; 
-повышение энергоэффективности применяемых технологий, оборудования, материалов;
-преодоление тенденции старения основных фондов электрических сетей и электросетевого оборудования;
-совершенствование технологий эксплуатации, технического обслуживания и ремонта;
-минимизацию воздействия на окружающую среду;
-развитие структуры оперативно-технологического управления объектами;
-стимулирование развития на территории Российской Федерации производства современных видов оборудования, строительных -конструкций, а также роста научно-технического и проектного потенциала.

ПАО «Россети» объявили финансовые результаты по РСБУ за 2016 год
По итогам 2016 года ПАО «Россети» получена чистая прибыль 222,4 млрд. рублей при выручке 26,7 млрд. рублей и себестоимости 4,3 млрд. рублей. Оксана Шатохина, заместитель Генерального директора по экономике, комментирует результаты 2016 года: «Основным фактором роста чистой прибыли стало повышение стоимости акций дочерних обществ, находящихся на балансе ПАО «Россети». Без учета переоценки финансовых вложений чистая прибыль составила 21,4 млрд. рублей, и выросла по сравнению с 2015 годом в 6 раз.

Рубрика «Кабельные заводы»


• «Технология металлов» переходит от Федюков в собственность ООО «Нефтегаз групп»

• ООО «Камский кабель» вошел в Правление Ассоциации «Электрокабель»

• Компания «Элком-Электро» приглашает посетить выставку CABEX – 2017

• ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» провел очередную сертификацию КПП

• Холдинг Кабельный Альянс приглашает посетить свою экспозицию на Cabex 2017

• ООО «Сарансккабель» приглашает к сотрудничеству

• Генеральный директор АО «РОССКАТ» дал интервью накануне Cabex

• Холдинг Кабельный Альянс приглашает посетить выставку «Энергетика. Ресурсосбережение»

• ГК «ССТ» развивает сотрудничество с Ассоциацией «Электрокабель»

Рубрика «Новые разработки и решения в кабельном мире»


Достижения компании TE Connectivity в области материаловедения обеспечивают новую защитную функцию термоусаживаемых трубок
Компания TE Connectivity представляет свои новые трубки марки INSTALITE ZH-150 - лёгкие, не содержащие галогенов, выдерживающие высокие температуры термоусаживаемые трубки типа Raychem, предназначенные для механической и электрической защиты. Эти трубки отвечают требованиям существующих и будущих стандартов в отношении отсутствия галогенов при использовании с целью ограниченной защиты от пожарной опасности различного оборудования, платформ и систем. Для систем военного назначения, морских и судовых систем требуются продукты, способные выдерживать разнообразные экстремальные условия эксплуатации, включая воздействие широкого диапазона температур, абразивных и жидких веществ, и при этом эти продукты должны быть лёгкими и гибкими.

Плоские кабели без заполнителей для сетей Ethernet от компании Cicoil
Для Ethernet-приложений, требующих кабелей гибких и лёгких конструкций, компания Cicoil предлагает не содержащие заполняющих элементов Ethernet-кабели категорий 5е и 6А. Эти гибкие плоские кабели не требуют применения объёмных изоляционных материалов, заполнителей, талька и лент, в результате чего достигается лёгкая, гибкая и исключительно компактная кабельная конструкция.

Рубрика «Сырьевые рынки»


Разноречивые долгосрочные прогнозы для мирового рынка меди
По информации крупнейшего японского производителя меди, на глобальном рынке наблюдается тенденция к образованию дефицита при ожидаемом увеличении предложений по меди на более чем 40 процентов на протяжении периода начиная с 2017 года до 2020 года. Эти прогнозы подтверждает также базирующаяся в Нью-Йорке транснациональная корпорация Citigroup Inc., осуществляющая инвестиционные, банковские и финансовые услуги. По оценкам аналитиков компании Pan Pacific Copper Co, цена на металл, необходимый для производства электрогенераторов и кабельных изделий, через четыре года в среднем вырастет до 7000 долларов США за метрическую тонну с 4800 долларов США в 2016 году и 5200 долларов США в текущем году. Прогнозируемый спрос на медь превысит предложение на 52000 тонн в 2017 году после избытка предложения в 110000 тонн в прошлом году, при этом дефицит будет продолжаться до конца этого десятилетия.

Рубрика «Инвестиционные проекты»


ФСК ЕЭС направит свыше 2,1 млрд рублей на ремонтную кампанию в Центральной России
Основной объем работ будет выполнен хозяйственным способом, т.е. силами бригад ФСК ЕЭС без привлечения специализированных подрядных организаций. Энергетики планируют расчистить от древесно-кустарниковой растительности свыше 8 тыс. га трасс линий электропередачи, убрать более 5 тыс. деревьев, угрожающих падением на провода. Планируется установить 13 тыс. изоляторов, 306 км грозозащитного троса, 416 дистанционных распорок. Также будут усилены 307 опор, отремонтированы 2,1 тыс. фундаментов и анкерных плит. На подстанциях 220-750 кВ планируется отремонтировать 24 фазы трансформаторов и автотрансформаторов, 568 выключателей, 2,6 тыс. фаз разъединителей, 53 компрессора и 3 фазы шунтирующих реакторов.

Рубрика «Cigre»


РНК СИГРЭ приглашает принять участие в опросе «Определение приоритетных вопросов/направлений развития электроэнергетики по направлениям»
РНК СИГРЭ приглашает специалистов электроэнергетики и смежных отраслей принять участие в опросе, направленном на определение приоритетных тем развития электроэнергетики по направлениям деятельности Исследовательских комитетов СИГРЭ. Для Вашего выбора представлены вопросы/направления развития сегментов электроэнергетики, определенные международных профессиональным сообществом СИГРЭ, как приоритетные для обсуждения на двух предыдущих (45-й и 46-й) и предстоящей (47-й) Сессиях СИГРЭ. Цель опроса – определить консолидированное мнение отраслевого профессионального сообщества России относительно наиболее актуальных вопросов/направлений развития, на которых должна быть сфокусирована в ближайшей и среднесрочной перспективе научно-исследовательская работа.

Желаем Вам удачной недели!

Все номера дайджеста, вышедшие ранее, находятся в свободном доступе на сайте. Оформить бесплатное получение каждого нового номера дайджеста на e-mail можно в разделе "Подписки".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно