Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Каббалкэнерго" пресекает случаи несанкционированного потребления электроэнергии

27 марта 2017, 13:15 951 Время чтения ≈ 2 мин

В феврале в ходе ежедневных рейдов специалистов филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети) с привлечением представителей органов внутренних дел и местных администраций выявлено хищение 853,9 тыс. кВт.ч электроэнергии.

Серьезное правонарушение совершили на территории присутствия энергокомпании 246 абонентов: 11 юрлиц похитили 147,5 тыс. кВт.ч, 235 физических абонентов неучтенно потребили 706,4 тыс. кВт.ч.

В феврале большой объем несанкционированного отбора энергоресурса выявлен в Баксанском районе, включая городской округ Баксан: 280,4 тыс. кВт.ч «растащили» 103 потребителя-нарушителя. Одновременно 20 абонентов из Майского района незаконно использовали 117,3 тыс. кВт.ч, чуть меньше – 16 граждан из Терского района.

Регулярно проводя рейды, обходы и осмотры, энергетики обращают внимание на такие факторы, как наличие у потребителей так называемых «накидок», устройств для наброса на воздушные линии, дополнительных линий заземления, состояние розеток, проводятся проверки схем соединения приборов учета, их визуальный контроль, подходящих к ним линий и т.д.

Проверяется целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора. На безучетное потребление указывают также отсутствие или повреждение контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства.

Допущенные потребителями нарушения признаются несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. По всем эпизодам совершенного безучетного использования энергоресурса в феврале оформлены акты хищения. В этом же месяце реализовано 249 актов на сумму 3,3 млн рублей. В полезный отпуск филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» включено 976,7 тыс. кВт.ч электроэнергии.

Энергетики напоминают, что незаконное потребление является основанием для привлечения юридических и физических лиц к уголовной или административной ответственности. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно