Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Немецкие компании намерены инвестировать в развитие промышленного производства на территории Российской Федерации

27 марта 2017, 12:56 1061 Время чтения ≈ 4 мин

22 марта 2017 г. в Берлине состоялось первое заседание российско-германской Рабочей группы по сельскохозяйственному и пищевому машиностроению. Российскую делегацию возглавил председатель Рабочей группы с российской стороны – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов. В состав делегации вошли представители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ассоциаций, предприятий отрасли сельскохозяйственного и пищевого машиностроения.

Председатель Рабочей группы с немецкой стороны, парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Петер Блезер отметил широкое представительство членов российской делегации, высоко оценил качество предложений и подчеркнул заинтересованность бизнеса России и Германии в сотрудничестве.

В состав немецкой делегации вошли представители специализированных ассоциаций и отдельных предприятий. Господин Блезер в своем выступлении сообщил о желании немецких компаний инвестировать в развитие промышленного производства на территории Российской Федерации.

Александр Морозов отметил существенный рост производства сельскохозяйственной техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности на территории Российской Федерации в 2016 г. Он подчеркнул, что отечественные производители заинтересованы в локализации на территории Российской Федерации высокотехнологичных и современных производств оборудования, а также комплектующих узлов и компонентов. Заместитель Министра также рассказал об интересе российских компаний в расширении экспорта своей продукции на немецкий рынок – в 2017 году планируется увеличить поставки современной техники отечественного производства.

В соответствии с предложением Александра Морозова стороны согласились отобрать конкретные проекты инвестиций в создание собственных российских производств, а также проекты по кооперации между заводами ФРГ и Российской Федерации. Планируется, что рабочая группа впоследствии будет проводить мониторинг успешности реализации этих проектов и оказывать адресную поддержку при их реализации на всех уровнях, от регионального до федерального.

Немецкие компании уже имеют успешный опыт локализации на территории России. Об опыте компаний "Клаас" и "Шумахер", а также о мерах поддержки предприятий регионом рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов.

В свою очередь первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов заявил о заинтересованности в локализации оборудования для молокоперерабатывающей промышленности, поскольку Вологодская область традиционно является регионом-производителем молочной продукции.

О преимуществах и перспективах ведения бизнеса в Российской Федерации сообщил управляющий руководства группы компаний Amazonen Werke, Председатель Совета директоров АО «Евротехника» доктор Штефан Эверс.

По итогам встречи стороны договорились провести следующее заседание российско-германской Рабочей группы по сельскохозяйственному и пищевому машиностроению в рамках традиционной недели российского АПК «Золотая осень» (4 -10 октября 2017 г., г. Москва).

После заседания Александр Морозов, торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Юрий Стеценко, руководители российских компаний посетили предприятие Debag GmbH (г. Баутцен), специализирующееся на производстве хлебопекарного оборудования, и высоко оценили уровень применяемых технологий, организации производства и качества выпускаемой продукции. Были проведены консультации о возможности реализации с российскими партнерами совместных инвестиционных проектов в России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+