Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Впервые в России на заводе "Изолятор" прошли испытания высоковольтного ввода на напряжение 110 кВ при температуре –200 ºС

27 марта 2017, 14:16 1748 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Завод Изолятор

Впервые в России компания «Изолятор» изготовила и успешно испытала уникальный высоковольтный ввод с RIN-изоляцией на напряжение 110 кВ при температуре –200 ºС. Испытания проводились при расположении нижней части ввода в жидком азоте. Испытания были подготовлены и проведены совместно с компанией «СуперОкс».

Высоковольтный ввод данного вида представляет собой проходной изолятор конденсаторного типа, предназначенный для ввода и вывода высокого напряжения из токоограничивающего устройства, кабеля или трансформатора, использующего в своей работе эффект сверхпроводимости. Уникальность такого ввода заключается в том, что его нижняя часть предназначена для работы при температуре –200 ºС.

Испытуемый ввод был разработан и изготовлен компанией «Изолятор» на основе RIN-технологии.

Твердая RIN-изоляция (Resin Impregnated Nonwoven) разработана конструкторским бюро компании «Изолятор» совместно с партнерами с целью повышения влагостойкости внутренней изоляции вводов в сложных условиях эксплуатации. Компанией «Изолятор» запатентован товарный знак RIN, освоена и запатентована промышленная технология изготовления, а также получен сертификат соответствия вводов с RIN-изоляцией требованиям российских и зарубежных стандартов.

В отличие от серийного ввода с RIN-изоляцией, для достижения необходимой холодостойкости были применены особые технические решения, позволяющие вводу выдержать перепад температур от –200 ºС в нижней части до +10 ºС в верхней точке.

Испытания ввода проводились при расположении нижней части ввода в криостате с жидким азотом и включали в себя:

  • измерение характеристик ввода при напряжениях 10, 76 и 126 кВ до и после каждого вида испытаний;
  • приложение одноминутного напряжения 230 кВ после каждого вида испытаний в общей сложности 6 раз;
  • измерение уровня частичных разрядов после каждого вида испытаний;
  • приложение грозовых импульсов напряжением 550 и 666 кВ, в общей сложности 35 импульсов.

После всех проведенных испытаний состояние ввода осталось неизменным, что подтверждает огромный запас по холодостойкости данного вида изоляции. После завершения испытаний высоковольтный ввод был распилен для оценки адгезии материала основной изоляции к обкладкам изоляционного остова.

Положительные результаты проведенных испытаний позволяют компании «Изолятор» приступить к разработке аналогичных вводов более высоких классов напряжения.

Директор по науке и перспективному развитию компании «Изолятор» Константин Сипилкин: «Сегодня передовыми мировыми научно-исследовательскими центрами и электротехническими компаниями ведутся работы по созданию новых типов электрооборудования, основанного на использовании эффекта сверхпроводимости. Кабельные линии, трансформаторы напряжения, электродвигатели и токоограничивающие устройства — все это оборудование может использовать в своей работе эффект сверхпроводимости. Для таких изделий принципиально нового типа потребуются высоковольтные вводы, способные надежно работать при низких температурах. Именно над созданием такого вида высоковольтных вводов в настоящий момент времени работают специалисты нашей компании».

Справочно:

Компания «Изолятор» (ООО «Масса)
Сегодня компания «Изолятор» — современное высокотехнологичное предприятие, оборудованное по последнему слову техники, способное разрабатывать, производить и испытывать вводы переменного и постоянного тока в диапазоне 20–1150 кВ. Производственная база предприятия позволяет выпускать 12 тыс. высоковольтных вводов в год. Компания постоянно расширяет номенклатуру высоковольтных вводов за счет принципиально новых разработок, проводит конструктивную и технологическую модернизацию выпускаемой продукции. За более чем 120-летнюю историю предприятием выпущено более 620 тысяч высоковольтных вводов, несущих службу на подавляющем большинстве энергообъектов России и стран СНГ, а также в более чем 30 странах мира.

Компания «СуперОкс»

Компания «СуперОкс» создана в 2006 году для разработки технологии производства высокотемпературных сверхпроводниковых проводов 2-го поколения — ВТСП-проводов. В основе интеллектуального капитала компании лежит более чем 30-летний опыт работы по осаждению покрытий сложных оксидов и изучению свойств ВТСП-материалов. Компания имеет производственные отделения в России и Японии, поставляя сверхпроводниковую продукцию заказчикам в 15 стран мира.

Обсудить на форуме
KIOM
4.51

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно