Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Тамбовэнерго ведут подготовку к пожароопасному периоду

30 марта 2017, 11:18 738 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» продолжается подготовка к пожароопасному периоду 2017 года. Энергетики реализуют план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса Тамбовской области и повышению уровня противопожарной защищенности энергообъектов.

Работники профильных подразделений Тамбовэнерго осуществляют постоянный контроль пожарной обстановки в регионе. Для этого филиалом налажено взаимодействие с подразделениями МЧС, органами государственной власти и местного самоуправления, метеослужбой.

С целью профилактики пожаров на объектах электросетевого комплекса в Тамбовэнерго ведутся работы по расчистке просек воздушных линий (ВЛ). В общей сложности в 2017 году запланировано расчистить от древесно-кустарниковой растительности более 469 га трасс ВЛ.

В планы подготовки Тамбовэнерго к пожароопасному периоду входит и окапывание подстанций 35-110 кВ и деревянных опор ВЛ. Всего в зоне ответственности филиала будет проведено окапывание 640 деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров.  По внешнему периметру будут окопаны территории 197 подстанций 35-110 кВ, ограждение которых не исключает возможности распространения огня на их оборудование. Ширина защитной полосы составит не менее 2-х метров.

При осуществлении противопожарных мероприятий на подстанциях особое внимание уделяется маслонаполненному оборудованию: организована проверка состояния гравийной засыпки,  кабельных каналов, маслоприемных устройств.

Большой объем  работы предусмотрен и в части подготовки к пожароопасному периоду работников Тамбовэнерго. Профильными специалистами проводяться инструктажи для производственного персонала по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Во всех районах электрических сетей филиала запланировано проведение противопожарных тренировок.  На подстанции 110 кВ тренировки  пройдут совместно с местными подразделениями пожарной охраны.

   Реализация комплекса противопожарных мероприятий способствует снижению риска возникновения очагов возгорания на энергообъектах и, как следствие, обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+