Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МРСК Центра и Приволжья готовятся к обеспечению надежного электроснабжения в грозовой и пожароопасный периоды

4 апреля 2017, 11:29 803 Время чтения ≈ 2 мин

В девяти филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в группу ПАО «Россети») прошли учения по ликвидации последствий технологических нарушений в электросетевом комплексе, вызванных грозами и природными пожарами.

Ключевые цели учений - оценка эффективности взаимодействия Штабов МРСК и главных управлений МЧС РФ при возникновении чрезвычайных ситуаций, отработка организации материально-технического обеспечения задействованных в восстановительных работах бригад, совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления в принятии оперативных решений при ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе.

Согласно легенде, на территории Приволжья и центральной части России фиксируется переменчивая погода: повышение температуры воздуха до + 25оС вызвало быстрое таяние снега, при этом засушливый период резко сменили грозы с усилением ветра до 25 м/с. Природные катаклизмы спровоцировали возникновение в электрических сетях технологических нарушений, к устранению которых энергетики приступили незамедлительно.

В ходе учений сетевики отработали навыки решения следующих задач: сбор Штабов, приведение филиалов и мобильных подразделений в повышенную готовность; оценка сложившейся обстановки и прогнозирование ее развития; переброска оперативных групп на командно-штабных автомобилях и передача ими оперативной информации с места проведения работ; подготовка материальной части к выводу в район выполнения восстановительных работ; организация и всестороннее обеспечение мероприятий по ликвидации последствий грозовых явлений и природных пожаров.

Также участники учений в очередной раз отработали порядок обмена оперативной информацией между подразделениями МЧС РФ, оперативно-ситуационным центром и центрами управления сетями ПАО «МРСК Центра и Приволжья», выработке решений штабов энергокомпании по снижению потенциального ущерба объектам электросетевого комплекса.

По итогам учений были отмечены оперативность и слаженность действий персонала. Совершенствование системы передачи оперативной информации и отработка координации действий позволят в реальной нештатной ситуации эффективнее отреагировать на любые вызовы стихии и восстановить электроснабжение потребителей в кратчайшие сроки.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+