Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиэнерго усиливает контроль над несанкционированным потреблением электроэнергии

6 апреля 2017, 11:22 927 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» усиливает контроль над несанкционированным потреблением электроэнергии. Специалистами филиала разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня потерь в сетях – как коммерческих, так и технологическими.
 
Сегодня недобросовестные потребители идут на разного рода ухищрения ради получения своей выгоды – занижают показания, не сообщают о поломке прибора учета, подключаются самовольно или в обход счетчика. Только за 2016 год в Республике Коми сотрудниками филиала  выявлено 408 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. «Комиэнерго» причинен ущерб почти на 7 млн. рублей.
 
В рамках мероприятий по снижению коммерческих потерь пройдут внеочередные рейды сотрудников «Комиэнерго» по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Особое внимание – к потребителям частного сектора.
 
Кроме того, энергетики планирует до 2021 года установить в частном секторе 20 тысяч приборов выносного учета. Счетчики крепятся на границе балансовой принадлежности между электросетевой компанией и потребителем, куда ограничен доступ – например, на опоре линии электропередачи. Таким образом, возможность несанкционированного подключения к электросетям и энерговоровства исключена.
 
Филиал «Комиэнерго» напоминает – безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемо. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 15 до 20 МРОТ, для юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ, не считая оплаты самого безучетного потребления. При этом начисление производится как минимум за 6 месяцев с учетом всех электроприемников, имеющихся в доме.
 
Если суд признает, что имеется преднамеренное хищение электроэнергии, похитителя ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса: штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до двух лет.
 
В филиале «Комиэнерго» круглосуточно работает бесплатный телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-17-00, каждый житель Республики Коми может сообщить о хищении электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Комиэнерго. По каждому сигналу специалисты Управления по безопасности филиала проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Анонимность звонка гарантируется.
 
*** 2017 год объявлен в ПАО «Россети» Годом борьбы с потерями электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+