Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Секции Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике провели расширенное заседание на тему: "Энергоэффективность в теплоснабжении"

10 апреля 2017, 13:19 1039 Время чтения ≈ 2 мин

6 апреля 2017г. в г. Москве под председательством члена Комитета Государственной Думы по энергетике Виктора Зубарева состоялось расширенное заседание секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения совместно с секцией по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения Экспертного совета при комитете Государственной Думы по энергетике. В мероприятии принял участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко.

В своем выступлении Виктор Зубарев отметил, что энергосбережение определилось как важная составляющая народного хозяйства страны. «Накопленный опыт позволяет нам сегодня говорить о переходе к решению более масштабной задачи – задачи формирования энергосбережения как полноценной отрасли экономики», - сказал законодатель.

Виктор Зубарев подчеркнул необходимость формирования инфраструктуры отрасли энергосбережения, которая будет включать в себя адекватную современным требованиям нормативную правовую базу, практику отношений заказчиков и подрядчиков, производство комплектующих, программное обеспечение, подготовку кадров.

Член комитета Государственной Думы по энергетике, руководитель секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения Экспертного совета Петр Пимашков рассказал о проводимой в Комитете работе по внесению изменений в закон о теплоснабжении, главная цель которых – повышение эффективности генерации, работающей на основе комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

«Предполагается изменение системы регулирования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена определяется ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (цена «альтернативной котельной»), - сказал Петр Пимашков.

В своем заключительном слове Виктор Зубарев отметил, что данное расширенное заседание должно стать началом большой экспертной работы по дальнейшему совершенствованию законодательного обеспечения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+