Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Недобросовестным абонентам "Севкавказэнерго" грозят крупные штрафы за самовольное подключение к электросетям

12 апреля 2017, 11:40 875 Время чтения ≈ 1 мин

Крупными штрафами могут закончиться для должников, проживающих в многоквартирных домах г. Владикавказа, незаконные попытки восстановить электроснабжение после ведённого за долги режима ограниченного потребления коммунального ресурса. 13 абонентов АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») решили, не оплачивая накопившиеся задолженности, самовольно подключиться к внутридомовым электрическим сетям. Данные факты зафиксированы энергетиками в марте текущего года и направлены в полицию.

Теперь в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, помимо основного долга, граждан ожидают дополнительные расходы, более чем в два раза превышающие размеры имевшихся у них задолженностей. Как отметил начальник отдела безопасности АО «Севкавказэнерго» Хетаг Сханов, нарушение могло повлечь за собой и более серьезное наказание. «Размер штрафа за данное правонарушение для физических лиц может достигать 15 тыс. руб., кроме того, в ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность», - резюмировал Сханов.

АО «Севкавказэнерго» напоминает, что несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования не только незаконно, но и опасно для жизни. Оно может привести к пожару, короткому замыканию и перепадам напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем, не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей, а также к электротравмам и гибели людей. При этом вся ответственность возлагается на виновника такого вмешательства.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+