Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд поддержал позицию "Псковэнерго" о невозможности строительства ЛЭП в Пушкиногорье

13 апреля 2017, 12:54 610 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в суде доказал невозможность технологического присоединения заявителя к электросетям в границах объекта культурного наследия федерального значения, связанного с жизнью и  творчеством А.С. Пушкина. 
 
Ранее филиал «Псковэнерго» обратился в Пушкиногорский районный суд Псковской области с исковым заявлением о расторжении договора технологического присоединения строительной площадки жилого дома, расположенной вблизи деревни Воронич в Пушкиногорье,  из-за запрета строительства воздушной линии на территории заповедника. 
 
В рассматриваемом случае заявителя возможно было подключить к электрическим сетям только посредством строительства филиалом «Псковэнерго» нового участка ЛЭП на территории объекта культурного наследия «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в селе Михайловское и его окрестностях Пушкиногорского района Псковской области». Однако государственные органы в сфере охраны культурного наследия отказали  сетевой компании в согласовании строительства линейного объекта на территории федерального заповедника, в Зоне сохранения и регенерации историко-градостроительной и природной среды, непосредственно в границах режима «РИЗ №1». Таким образом, возникла конфликтная ситуация, когда филиал «Псковэнерго» физически не мог выполнять свои обязательства по данному договору техприсоединения по независящим от него причинам. В досудебном порядке расторгнуть договор техприсоединения заявитель отказался.
 
Суд полностью поддержал исковые требования сетевой компании и вынес решение о расторжении договора на основании статьи 416 Гражданского кодекса РФ в  связи с невозможностью исполнения обязательств филиалом «Псковэнерго».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+