Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак подвел итоги рабочей поездки в Японию

24 апреля 2017, 14:36 1071 Время чтения ≈ 4 мин

Министр энергетики Российской Федерации в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об итогах рабочей поездки в Японию.

Министр подчеркнул, что Россия и Япония вышли на новый уровень взаимодействия в сфере энергетики. «На предыдущих встречах компаниями было подписано более двадцати двусторонних документов, и наша задача оказывать поддержку в реализации этих проектов и искать новые возможности для развития сотрудничества», - сообщил Министр.

Среди проектов, которые уже реализуются с японскими партнерами, глава Минэнерго России назвал проекты Сахалин-1 и Сахалин-2, где доли японских компаний составляют от 22 до 30%. «Эти проекты являются успешными, и мы планируем расширение проекта Сахалин-2, строительство третьей очереди. Японские партнеры подтвердили возможность финансирования и участия в строительстве, а также заинтересованность в покупке сжиженного природного газа с этого проекта», - сказал Александр Новак.

Кроме того, с японскими партнерами обсуждалась возможность участия в реализации проектов по сжижению газа на арктическом севере, а также в добычных проектах Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря.

Помимо совместных проектов в области углеводородов с японской стороной ведется обсуждение газификации восточных регионов России, строительства ветропарков в Дальневосточном федеральном округе, локализации производства установок по генерации электроэнергии на основе ветра.

При этом, по словам Министра, форматы участия японских компаний в проектах абсолютно разные. «Это может быть вхождение в состав акционерного капитала, это могут быть проекты по созданию совместных предприятий по производству оборудования. Есть такой формат участия, когда кредитование проекта осуществляется международным банком Японии. Кроме того, японские компании участвуют в строительно-монтажных работах, выступают в качестве подрядных организаций», - уточнил глава Минэнерго России.

Комментируя вопрос по соглашению о сокращении добычи нефти, глава российского энергетического ведомства отметил высокий уровень исполнения достигнутых договоренностей. «Общий уровень сокращения добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК за март месяц составил 1,7 млн баррелей в сутки, уровень исполнения чуть выше 100%», - сообщил Александр Новак.

Министр подтвердил приверженность России взятым на себя обязательствам. «Все российские компании, участвующие на добровольной основе, исполняют свои обязательства. Мы имеем сокращение 250 тысяч баррелей в сутки, к концу апреля должны достигнуть целевого показателя в 300 тысяч», - добавил глава Минэнерго России.

Александр Новак уточнил, что решение о продлении соглашения еще не принято, этот вопрос будет обсуждаться 24 мая на встрече Министерского мониторингового комитета в Вене. «У нас будут данные по исполнению соглашения за 4 месяца, будет понимание ситуации в мае и прогноз на второе полугодие», - сказал Министр.

Глава российского энергетического ведомства подчеркнул, что при принятии решения важно учитывать баланс спроса и предложения и достижение поставленных целей. «Это, в первую очередь, снижение мировых запасов нефти и нефтепродуктов, изъятие излишков с рынка для его восстановления, снижение волатильности и привлечение инвестиций», - добавил Александр Новак.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+