Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совет директоров "Газпрома" одобрил ряд соглашений в рамках проекта "Северный поток - 2"

24 апреля 2017, 17:25 1037 Время чтения ≈ 2 мин

Совет директоров «Газпрома» одобрил ряд соглашений для реализации проекта «Северный поток - 2». Совет директоров согласовал как сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, так и заключение ПАО «Газпром» соглашений, указанных в приложении к решению совета директоров, содержание которых не указывается.

На заседании согласовано заключение ПАО «Газпром» соглашений, указанных в приложении к решению совета директоров.

«Определить, что сведения об условиях сделок, указанных в приложении N1 к решению совета директоров, а также о лицах, являющихся их сторонами, подлежат раскрытию после совершения сделок», - отмечается в сообщении, передает finanz.ru.

На прошедшей неделе зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил ТАСС, что партнеры по «Северному потоку - 2» завершают переговоры о выборе новой модели финансирования проекта. При этом он отказался сообщить, какую именно модель могут выбрать участники проекта.

Ранее для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит «Газпрому». Предполагалось, что иностранные партнеры «Газпрома» выкупят доли в предприятии. «Газпрому» в СП должно было принадлежать 50%, германским Uniper (ранее E.ON) и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой. Соответствующую заявку компании направили германскому и польскому антимонопольным регуляторам, однако польский регулятор высказал возражения относительно создания совместного предприятия для реализации «Северного потока - 2», и соответствующая заявка была отозвана.

В настоящее время партнеры продолжают переговоры по выбору модели финансирования «Северного потока - 2».

Ввод «Северного потока - 2» намечен на конец 2019 г. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно