Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья формируют единые принципы производственной безопасности

25 апреля 2017, 17:14 847 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Предотвращение производственного травматизма, сохранение здоровья и жизни персонала, повышение уровня знаний работников в области охраны труда и техники безопасности являются одними из важнейших приоритетов для ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Компании, где осенью минувшего года решением ПАО «Россети» было введено единое управление, укрепляют взаимодействие в данном вопросе, совместно определяют задачи на ближайшую перспективу и делятся друг с другом положительным опытом.

С целью разработки мероприятий по унификации и совершенствованию политики в этой сфере представители руководства профильных подразделений, а также филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья провели в течение последних месяцев ряд совместных рабочих совещаний. На них, в частности, был определен перечень основных задач по производственной безопасности на 2017 год.

В их числе — повышение уровня производственного контроля за действиями оперативного персонала с целью снижения рисков травматизма; усиление контроля за техническим состоянием, сроками и соблюдением установленного порядка проведения технического освидетельствования оборудования, производственных зданий и сооружений, а также за соблюдением требований пожарной и производственной безопасности при эксплуатации электросетевых объектов с учетом изменений в нормативном регулировании. Важное место в нынешнем году будет уделено и совершенствование структуры управления в сфере производственной безопасности и производственного контроля в целом.

Большое внимание в рамках формирования единой политики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в области производственной безопасности уделяется разработке механизмов распространения положительного опыта отдельных филиалов на все производственные подразделения компаний. Так, в ходе совещаний был отмечен положительный опыт смоленского и тамбовского филиалов МРСК Центра в части применения корпоративной информационной системы управления ресурсами на базе SAP. В МРСК Центра и Приволжья высокую оценку заслужила работа по профилактике травматизма и нарушений требований безопасности на основе практики расследования происшествий без последствий и микротравм. Кроме того, было решено учесть опыт филиала «Нижновэнерго» в вопросах безопасной организации работ на высоте в распределительных сетях 0,4-10 кВ и применения блокирующих устройств при работе в электроустановках и филиала «Удмуртэнерго» — в части безопасности проведения работ на воздушных линиях и присоединения подстанций, находящихся под наведенным напряжением.

Обсуждались на совещаниях и инициативы, направленные на минимизацию случаев производственного травматизма. В частности — опыт внедрения в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» систем видеоконтроля за действиями оперативного персонала, которые позволяют повысить уровень дисциплины среди работников и уровень их подготовки, а также сформировать общедоступную информационную базу видеоматериалов для применения соответствующими службами. В результате принято решение о поэтапном внедрении аналогичной системы во всех филиалах МРСК Центра – эту работу планируется провести в 2017-2020 годах.

Важным аспектом единой политики в сфере производственной безопасности является и организация обучения водительского состава обоих энергокомпаний по «Программе защитного вождения» специально подготовленными специалистами-наставниками – его планируется провести до начала осенне-зимнего периода 2017-2018 годов. Кроме того, в текущем году в целях совершенствования системы управления производственной безопасности и производственного контроля и повышения эффективности МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья планируют завершить консолидацию основополагающих документов по направлениям деятельности профильных подразделений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно