Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cостоялось третье заседание Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству

26 апреля 2017, 09:54 869 Время чтения ≈ 3 мин

Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики и промышленности Государства Катар Мухаммада Ас-Сады состоялось третье заседание Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

В числе наиболее значимых аспектов торгово-экономического взимодействия двух стран Александр Новак назвал согласование единых подходов к развитию экономического сотрудничества. «Это включает совершенствование нормативно-правовой базы, развитие инвестиционной составляющей, а также поддержку и сопровождение на правительственном уровне совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства», - сказал российский Министр.

Глава Минэнерго России также отметил солидный потенциал российско-катарской взаимной торговли, который за последние годы набирает высокую динамику. «Наши совместные усилия в этой сфере должны быть направлены на оказание содействия экономоператорам наших стран по наращиванию поставок как уже имеющихся в структуре российско-катарской торговли товаров, так и появлению новых товарных позиций», - подчеркнул Александр Новак.

В рамках заседания в области сельского хозяйства были согласованы семь ветеринарных сертификатов по поставке в Катар российской сельскохозяйственной продукции. «Высококачественная халяльная продукция будет поставляться на катарский рынок из Российской Федерации, это большой шаг в развитии нашего сотрудничества», - добавил Министр.

По словам Александра Новака, ключевым элементом полноформатного развития торгово-экономического сотрудничества является инвестиционная составляющая. «Отмечаем эффективную совместную работу Российского фонда прямых инвестиций и Катарского инвестиционного агентства. В настоящее время на рассмотрении находятся проекты на общую сумму порядка 12 млрд долларов. Выполнение обязательств в рамках созданной платформы автоматического соинвестирования позволит повысить уровень экономических и инвестиционных отношений между Российской Федерацией и Государством Катар», - добавил глава российского энергетического ведомства. Министр также назвал успешным закрытие крупнейшей сделки с участием катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority по покупке 19,5% минус одна акция ПАО «НК «Роснефть».

Важным направлением двустороннего сотрудничества глава Минэнерго России также назвал взаимодействие в области образования и культуры. В этом контексте стороны обсудили в ходе заседания проведение в 2018 году Перекрестного года Культуры России и Катара.

В целях регулярной «сверки часов» стороны решили создать в структуре Комиссии Рабочую группу по мониторингу по реализации достигнутых договоренностей. «Уверен, что механизм Межправкомиссии играет роль дополнительного импульса наших торгово-экономических связей и двустороннего сотрудничества в целом», - подвел итог Александр Новак.

По итогам мероприятии стороны подписали итоговый протокол 3-го заседания Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно