Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия начнет поставки электричества в Луганск‍

26 апреля 2017, 09:20 864 Время чтения ≈ 2 мин

Представитель от России в контактной группе по ситуации на Украине Борис Грызлов во вторник заявил, что правительство Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) приняло решение обеспечить электроснабжение региона в связи с прекращением поставок Киевом.

"В соответствии с действиями властей Украины правительством Российской Федерации было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки", - отметил Грызлов и пояснил, что "ограничения потребителей пострадавшей территории Луганской области в настоящее время нет".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва будет по гуманитарным соображениям делать все для минимизации последствий для ЛНР решения Киева об отключении подачи электроснабжения. Прекращение энергоснабжения Луганской области - еще один шаг Киева на пути отторжения своих территорий, который к тому же противоречит минским соглашениям, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На просьбу журналистов уточнить, каким образом Москва обеспечит потребности Луганской области в связи с обесточиванием, Песков ответил: "Нет, я не стал бы вам детально это разъяснять".

"Хочу лишь подчеркнуть, что обесточивание Луганской области - это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот отдаляет нас от окончательной цели", - сказал Песков.

Как сообщили ранее в "Луганском энергетическом объединении", по решению министерства энергетики Украины поставки света с подконтрольной Киеву территории страны в Луганскую область будут прекращены с 25 апреля, вторника, из-за долгов за потребленную энергию. В свою очередь компания "Укрэнерго" заявила, что электроснабжение неподконтрольных Киеву территорий Луганской области полностью прекращено в ночь на вторник.

Источник: ПРАЙМ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+