Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" усиливает экологическое направление деятельности

27 апреля 2017, 12:11 911 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Тюмень

Около 4% от объема инвестиционной программы направит «Тюменьэнерго» на внедрение инновационных технологий, решений и оборудования в соответствии с программой ПАО «Россети», принятой в рамках Года экологии.

Обновление оборудования и технологий – лишь одно из направлений этой программы. Например, в перечне мероприятий – комплектование автопарка техникой, работающей на экологически чистом топливе: в 2017 году служба механизации и транспорта «Тюменьэнерго» планирует приобрести 46 единиц транспорта класса Евро 4 и Евро 5. Важным для сохранения многообразия видов является использование безопасного для птиц и животных самонесущего изолированного провода. Дополнительно к объемам ремонтной программы планируется оснастить таким проводом 148 км линий электропередачи на юге Тюменской области и в некоторых районах Югры. Будет продолжена и установка птицезащитных устройств: более 1800 штук появится на линиях электропередачи в Сургутском, Нефтеюганском и Кондинском районах ХМАО-Югры, а также в Тюменской области.

Всё это – дополнение к основной программе АО «Тюменьэнерго» по экологической безопасности, которая включает более 130 природоохранных мероприятий в области защиты воздушного и водного бассейнов, охраны и рационального использования земель, снижения воздействия на окружающую среду, общей стоимостью около 150 млн. рублей. Программа является целевой и действует уже несколько лет, позволяя поэтапно уменьшать выбросы загрязняющих веществ в воздух (в 2016 году сократились на 5 % относительно 2015 года), увеличивать долю ресурсов, передаваемых на вторичную переработку (выросла на 10 %) и уменьшать объемы размещения отходов (снизились на 3 %). Важно отметить, что ни один из девяти филиалов компании в течение последних лет не был наказан за нарушение норм природоохранного законодательства, а объемы воздействия на окружающую среду у всех ниже установленных ограничений. Внеплановые проверки региональных структур Роспотребнадзора и Росприроднадзора по выполнению лицензионных требований в области обращения с отходами прошли в 2016 году без замечаний.

К 1 января 2017 года все объекты «Тюменьэнерго», оказывающие воздействие на окружающую среду – а их 60 – поставлены на государственный учет. Объекты же, оказывающие негативное воздействие, в электросетевом и сервисном хозяйствах энергокомпании отсутствуют. Проводимый в филиалах инструментальный контроль не фиксирует превышения допустимых уровней воздействий по выбросам, звуковому воздействию, электромагнитным полям и загрязненности почв.

Мероприятия экологического характера в «Тюменьэнерго» реализуются также в рамках инвестиционной и ремонтной программ, проектов по строительству, реконструкции, инновационного развития. Так, в прошлом году в зоне ответственности компании было высажено более 400 тысяч деревьев, в том числе почти 386 тысяч в качестве компенсации за вырубки при расчистке участков под новые и модернизируемые объекты. На линиях электропередачи разных классов напряжения в ходе подготовки к особым сезонам и ремонтных мероприятий было установлено более 6300 птицезащитных устройств, 416 км ВЛ при реконструкции оснащено самонесущим изолированным проводом (СИП).

По словам начальника отдела экологической безопасности АО «Тюменьэнерго» Елены Каранкевич, в этом году обязательными станут мероприятия экологического просвещения персонала и населения, направленные на формирование бережного отношения к природе. В компании уже отлажена система, когда каждый работник не только выполняет прямые производственные задачи, но и ответственно относится к природе региона, в котором живет и работает. Одна из задач Года экологии – распространить и углубить этот опыт. «Многие сотрудники компании активно участвуют в различных экологических мероприятиях. Так, филиал «Урайские электрические сети» – в акциях «Мой чистый дом Урай» по санитарной очистке города от мусора, «Чистый лес», «Чистый берег», «День без автомобиля» и многих других, – рассказывает Елена Каранкевич. – Сотрудники каждый год очень красиво озеленяют территорию предприятия, высаживают новые деревья, разбивают клумбы. В этом филиале даже организован внутренний смотр-конкурс по организации благоустройства промплощадок. Чувствуется, что люди относятся к месту, где проводят свое рабочее время, с любовью и вниманием».

Остальные подразделения компании также не остаются в стороне. Практически везде организованы агитационная работа с детьми в школах, конкурсы детского рисунка на тему экологии, проведение среди сотрудников акций по сбору отработанных батареек, макулатуры. В план работы каждого филиала в этом году включены мероприятия по озеленению населенных пунктов в регионах присутствия, очистке от мусора лесов, водоохранных зон, а также смотры-конкурсы по благоустройству собственных производственных территорий.

Напомним, что в преддверии года экологии АО «Тюменьэнерго» признано лидером экологической прозрачности в энергетике. Такой результат компания получила по итогам оценки в 2016 году предприятий России и Казахстана эколого-энергетическим рейтинговым агентством «Интерфакс – ЭРА».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+