Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак рассказал о развитии энергоэффективности и энергосбережения в Российской Федерации

2 мая 2017, 11:52 1012 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на заседании Совета законодателей Российской Федерации. Глава энергетического ведомства рассказал членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, а также представителям региональных законодательных органов власти о достижениях в области энергоэффективности и энергосбережения.

«Рост энергоэффективности обеспечивает существенную экономию энергоресурсов, является важным условием сохранения лидирующих позиций российской энергетики. Заложенное в проект Энергетической стратегии России до 2035 года снижение энергоемкости ВВП в 1,3-1,5 раза соответствует экономии 315 - 580 млн т у.т. в год», - сказал Министр энергетики.

Александр Новак отметил, что наибольшим потенциалом развития энергоэффективности обладают такие сектора российской экономики как ТЭК (40%), ЖКХ, бюджетный сектор и услуги (22%), транспорт (18%) и промышленность (12%).

Министр напомнил, что с 2013 г. в России действует разработанная Минэнерго Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики», в соответствии с которой реализуются следующие меры государственной политики:
- формирование многоуровневой структуры государственного управления энергосбережением с отраслевой зоной ответственности и внедрение системы объективных ключевых показателей энергоэффективности в планы развития во всех отраслях экономики; 
- внедрение технологического и экологического регулирования в вопросах энергосбережения и повышения энергетической эффективности отраслей экономики;
- формирование финансовых стимулов и обеспечение финансирования;
- мониторинг повышения энергетической эффективности;
- популяризация энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Министр отметил позитивную динамику роста энергоэффективности экономики: «По итогам 2016 года снижение энергоемкости ВВП по отношению к 2007 составило почти 11%».

В заключение своего выступления Александр Новак поблагодарил законодательные органы регионов, в которых был принят закон «Об Энергосбережении и повышении энергетической активности». 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно