Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

2 мая 2017, 10:30 2420 Время чтения ≈ 18 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

RusCable Insider Digest №32 от 2 мая 2017 года

Редакция RusCable Insider Digest встречает последний месяц весны вместе с очередным выпуском №32 от 02 мая 2017 года. Традиционный релиз нового номера в понедельник был отложен на вторник в связи с празднованием Дня труда. После затянувшегося на сутки отдыха, свежий выпуск нашего еженедельника – это идеальная возможность оперативно и максимально удобно войти в рабочий курс и вспомнить все самое важное, что происходило в последнюю неделю апреля в области энергетики, электротехники и кабельной промышленности. Главной темой новостных заголовков прошедшей недели стали многочисленные конгрессно-выставочные мероприятия, проводившиеся в Москве и Санкт-Петербурге: выставка Связь-2017; Российский Международный Энергетический Форум 2017, совместно с выставкой Энергетика и Электротехника 2017; Релейная защита и автоматика систем – 2017. Активная работа участников, организаторов, гостей и сотрудников портала RusCable.Ru на полях этих мероприятий отображена в многочисленных материалах, самые основные из которых мы отобрали для нашего дайждеста.

Ниже редакция еженедельника представляет некоторые из самых интересных и актуальных новостей номера. В ожидании очередных майских праздников мы желаем нашим читателям светлых, солнечных и радостных рабочих дней, а также приятного чтения!

Обязательно к прочтению


Центробанк снизил ключевую ставку до 9,25% годовых                                                                                                                                           Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 9,25% годовых. «Совет директоров отмечает приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются. В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 годах», — говорится в сообщении регулятора.

Скрутить в один кабель
Консолидация территориальных сетевых организаций (ТСО) на базе крупных электросетевых компаний несколько лет назад стала общероссийским трендом. Пока создана единая электросетевая компания в Петербурге на базе ПАО «Ленэнерго», но энергетики всего Северо-Запада задумались об объединении активов.  В «Ленэнерго» рассказали, что тренд на консолидацию ТСО на базе крупных электросетевых компаний продиктован стратегией развития электросетевого комплекса РФ, которая утверждена федеральным правительством в 2013 году. Цель стратегии — обеспечение высоких стандартов качества и надежности энергоснабжения потребителей, энергетической безопасности российских регионов. Достигается это за счет внедрения единых принципов оперативно-технологического управления, требований технической и эксплуатационной политики. Исходя из этого, дочерние и зависимые общества ПАО «Россети», к которым относится «Ленэнерго», консолидируют электросетевые активы ТСО, садовых некоммерческих товариществ, а также физических лиц.

Россия начнет поставки электричества в Луганск
Представитель от России в контактной группе по ситуации на Украине Борис Грызлов во вторник заявил, что правительство Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) приняло решение обеспечить электроснабжение региона в связи с прекращением поставок Киевом.
«В соответствии с действиями властей Украины правительством Российской Федерации было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки», - отметил Грызлов и пояснил, что «ограничения потребителей пострадавшей территории Луганской области в настоящее время нет».

Денис Мантуров: за последние 4 года европейский бизнес создал более 200 новых производств в России
Глава Минпромторга России Денис Мантуров провел деловой ужин с представителями Ассоциации европейского бизнеса и Союза немецких машиностроителей в Ганновере, в ходе которого стороны обсудили реализацию российско-германских промышленных проектов и вопросы сотрудничества в сфере инвестиций.  Министр отметил положительную динамику развития бизнеса в России, а так же поделился ожиданиями о росте промышленного производства на следующий год.
«Если брать результат последних четырех лет: с 2012 по 2016 год, европейский бизнес создал более 200 новых производств в России. Конкретно предприятий из Германии – 55 новых производств. Мне кажется, неплохой результат и положительная тенденция», - сказал глава Минпромторга России. По словам Д. Мантурова это говорит о том, что российская экономика постепенно восстанавливается.

Материалы RusCable.Ru


ПАО «ФСК ЕЭС» отчиталось за 2016 год
20 апреля ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» провела общественные слушания по отчету по итогам года. Такие слушания проводятся ежегодно и на них приглашаются Заинтересованные стороны различных категорий, включая акционеров, представителей СМИ, экспертов электротехнической, энергетической и других отраслей, представителей ведущих игроков рынка и т. п. В этом году в слушаниях принимал активное участие участие и генеральный директор медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев — единственный, кто представлял на них кабельный сектор промышленности. В ходе слушаний были обозначены цели текущего отчета: с ними собравшихся ознакомил временно исполняющий обязанности начальника Департамента внешних коммуникаций и взаимодействия с органами власти ПАО «ФСК ЕЭС» Георгий Решетников. Он обозначил следующие цели: формирование образа ПАО «ФСК ЕЭС» как эффективной, развивающейся инфраструктурной компании российской электроэнергетической отрасли; оформление и структурирование публичных сведений о результатах, целях и подходах в управлении корпоративной социальной ответственностью и устойчивым развитием ПАО «ФСК ЕЭС» в соответствии с международными стандартами отчетности (GRI G4); подготовка публичной̆ отчетности Компании с учетом интересов заинтересованных сторон. Он также обозначил создание возможностей для роста экономики приоритетной темой отчета за 2016 год, рассказал о структуре отчета и ознакомил собравшихся с учетом запросов заинтересованных сторон.

Группа компаний «Россети»


Федеральный испытательный центр стал лауреатом международного конкурса научных и инновационных разработок
25 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ) при поддержке Минэнерго РФ состоялось торжественное награждение победителей Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей.  Дипломом лауреата первой премии награжден заместитель начальника управления перспективного развития ПАО «ФИЦ» Владимир Князев за разработку концепции построения инновационной сети 0,4-6(10) кВ в отдельно взятом населенном пункте с применением элементов «умных» электрических сетей и индивидуальных трансформаторных ПС «1 дом – 1 трансформатор».

Кабельные заводы


 

  • Заводы «Холдинга Кабельный Альянс» получили дипломы Премии Правительства РФ в области качества
  • Богословский кабельный завод стал резидентом ТОР в Свердловской области
  • ZTT непрерывно совершенствуется
  • ZTT выиграла контракт на поставку подводных кабелей для Saudi Aramco на $ 30 миллионов долларов
  • АО «Самарская Кабельная Компания» принимает участие в выставке «CВЯЗЬ-2017»
  • Добровольная сертификация в системе ГАЗПРОМСЕРТ
  • Пасхальный конкурс прошел на кабельном заводе «Спецкабель»
  • Большое поступление кабеля КПСнг(А)-FRLS, КПСЭнг(А)-FRLS с дополнительной скидкой до 25 %
  • «Спецкабель»: получен сертификат соответствия на «ОКЛ Hilti»
  • АО «Оптиковолоконные Системы» подтверждает возможность применения отечественного оптического волокна в самых современных сетях связи
  • ГК «Севкабель» приглашает на день открытых дверей
  • Коллектив Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» поздравляет с Праздником Весны и Труда!
  • ПРОкабель – официальный дистрибьютор Угличкабель

Новые разработки и решения в кабельном мире


Корпорация TPC Wire & Cable представляет сверхгибкий кабель типа Trex-Onics
Новое поколение кабелей для подключения кодирующего устройства серводвигателя разработала и выпустила на рынок корпорация TPC Wire & Cable Corp. (TPC). В то время как традиционные методы требуют применения трёх отдельных кабелей для подключения энкодера, один из которых предназначен для питания, а второй и третий для передачи сигнала и данных, особо гибкий кабель типа Trex-Onics, созданный корпорацией TPC Wire & Cable, объединяет эти функции в одном кабеле, который способен выдержать даже самые неблагоприятные условия эксплуатации.

Импортозамещение


Импортозамещению быть!
В рамках деловой программы Российского международного энергетического форума впервые обсудили стратегию и механизмы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе России.  Выступая на круглом столе «Импортозамещение в ТЭК» Татьяна Ершова, главный советник генерального директора РЭА Минэнерго РФ, отметила, что вопрос импортозамещения в России стоит очень давно, просто в 2014 году с появлением санкций он получил широкое распространение. «Санкции послужили толчком, который был необходим нашим производителям. Мы решили стать не столько вровень с иностранными производителями, но и гораздо лучше их», – рассказывает спикер. Для того чтобы развивать научно-технический потенциал страны, правительство разработало специальную организационную структуру, включающую координационные советы по всем отраслям. «Например, для развития ТЭК были созданы специальные направление господдержки в области импортозамещения, – поясняет Татьяна Владимировна. – Сюда входит поддержка НИОКР и инжиниринговых центров, создание испытательных центров и, главное, появление единого информационного пространства импортозамещения в ТЭК».

Сырьевые рынки


Увеличилось производство медной проволоки
В I квартале 2017 г. выпуск в России рафинированной меди поднялся на 3,3%, сплавов на ее основе сократился на 22,7%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.  Производство медных чешуек и порошков снизилось на 5,4%, прутков и профилей – на 28,4%, зато выпуск медной проволоки увеличился на 15%, фольги – на 89,7%.

Alcoa предсказывает более активный спрос на алюминий
Американская компания Alcoa Corp. откорректировала свой прогноз для мирового рынка алюминия на текущий год. Если ранее ее аналитики предсказывали увеличение спроса на этот металл на 4% по сравнению с прошлым годом, то теперь они подняли этот показатель до 4,5-5%. При этом в Китае потребление алюминия, по их мнению, возрастет на 6,5-7%, а в других странах мира — на 2,5-3%.  В связи с этим уменьшится и избыток предложения на мировом рынке. Ранее он оценивался в 400-800 тыс. т, теперь указывается на уровне 300-700 тыс. т. Как считают специалисты Alcoa Corp., в Китае избыток составит порядка 1,9-2,1 млн. т, но за его пределами будет зафиксирован дефицит в размере 1,4-1,6 млн. т.

Правительственные новости


Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ
Министр подчеркнул, что Россия и Япония вышли на новый уровень взаимодействия в сфере энергетики. «На предыдущих встречах компаниями было подписано более двадцати двусторонних документов, и наша задача оказывать поддержку в реализации этих проектов и искать новые возможности для развития сотрудничества», - сообщил Министр.
Особое внимание было уделено вопросам расширения взаимодействия в такой стратегической сфере, как энергетика. Россия является надёжным поставщиком углеводородов в Японию и обеспечивает порядка 8% потребностей внутреннего рынка этой страны в сжиженном природном газе.  Среди проектов, которые уже реализуются с японскими партнерами, глава Минэнерго России назвал проекты Сахалин-1 и Сахалин-2, где доли японских компаний составляют от 22 до 30%. «Эти проекты являются успешными, и мы планируем расширение проекта Сахалин-2, строительство третьей очереди. Японские партнеры подтвердили возможность финансирования и участия в строительстве, а также заинтересованность в покупке сжиженного природного газа с этого проекта», - сказал Александр Новак.

Актуально


Алюминиевая Ассоциация представила презентацию Красноярской технологической долины в Катаре
Алюминиевая Ассоциация приняла участие в бизнес-форуме «Катар-Россия: новые возможности делового сотрудничества», прошедшем в Дохе. В рамках форума потенциальным инвесторам была представлена презентация Красноярской технологической долины с ее возможностями и преимуществами.
В работе форума принял участие Министр энергетики Российской Федерации, председатель Российской части Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству Александр Новак, представители российского и катарского бизнеса, а также деловых кругов обеих стран.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»
Выпуск RusCable Insider Digest №33 будет выпущен с задержкой – 10 мая, в связи с выходными и государственным праздником в честь 72-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+