Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ЕАО продолжают борьбу с незаконным энергопотреблением

4 мая 2017, 14:49 879 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ДРСК

Рейд по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии провели сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в Биробиджанском районе.

В ходе проверки в одном из домов села Найфельд был выявлен факт возобновления незаконного потребления электроэнергии после введения режима ограничения за неуплату. У владельца уже имелась задолженность перед поставщиком электроэнергии, поэтому  подача энергии была прекращена. Однако должник самостоятельно возобновил подключение к электросетям АО «ДРСК».

Незаконное подключение ликвидировали немедленно. Специалисты АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» демонтировали ответвление-0,22кВ от воздушной линии электропередач к жилому дому и шкаф учета электроэнергии, принадлежащие сетевой компании. Теперь житель этого дома сможет пользоваться электроэнергией только после полного погашения задолженности за электроснабжение и оплаты счета за бездоговорное подключение.

- Незаконное потребление электроэнергии приносит ущерб не только энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надежности в электроснабжении, сбоям и перепадам напряжения в сети, порче электроприборов. Злоумышленники подвергают себя и окружающих риску получения опасных для жизни и здоровья электротравм, – отметил начальник службы учета и контроля качества электроэнергии филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Владимир РАСПУТИН. – Мы регулярно работаем над выявлением фактов незаконного пользования электроэнергией: проводим проверки  линий электропередач, осуществляем внеплановые рейды, в ходе которых предупреждаем граждан о персональной ответственности за незаконное энергопотребление.

Всего за период с января по апрель 2017 года сотрудниками филиала проведено 24 рейда по выявлению неучтенного потребления электроэнергии, составлено 123 акта по фактам неучтенного энергопотребления объемом 677,7 тысяч кВтч.

АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» напоминает, что за несанкционированное потребление электроэнергии, в соответствии с действующим законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. С 1 января 2016 года, в соответствии с КоАП РФ, размер административного штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 до 15 тыс. рублей. За несанкционированное присоединение к сетям для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно