Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северного Кавказа: открытие лицевого счета производится бесплатно

11 мая 2017, 10:25 890 Время чтения ≈ 4 мин

В последнее время на территории Северо-Кавказского федерального округа отмечены случаи, когда за открытие лицевого счета, который является следствием заключения договора энергоснабжения, потребителям предлагают заплатить. Предупреждаем, что люди, вымогающие у абонента деньги за эту услугу, являются мошенниками и подпадают под уголовную ответственность.

Открытие лицевого счета производится абсолютно бесплатно! Взимание каких-либо пошлин законом не предусмотрено.

Напоминаем потребителям электроэнергии о том, что для заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи электрической энергии), открытия лицевого счета лицу, намеревающемуся заключить договор, необходимо обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии или в его районное (городское) энергосбытовое отделение по территориальному признаку.

При себе необходимо иметь копии следующих документов:

Для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)

1. Свидетельство о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН/ОГРНИП)
2. Свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе (ИНН)
3. Паспорт гражданина РФ, если заявителем выступает индивидуальный предприниматель или гражданин
4. Выписка из Единого государственного реестра юридического лица (индивидуальных предпринимателей)
5. Банковские реквизиты
6. Документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства
7. Акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей
8. Акт допуска приборов учета в эксплуатацию

Для физических лиц:

1. Копию документа, подтверждающего право собственности (владения) на жилое помещение (квартиру, комнату, частное домовладение и т.п.)
2. Паспорт счетчика (копия)
3. Копии страниц паспорта с ф.и.о. и пропиской
4. Акт допуска приборов учета в эксплуатацию
Также обращаем внимание на то, что при замене или установке прибора учета потребитель самостоятельно приобретает прибор учета (его стоимость от 1000 рублей и выше) и оплачивает услуги по его установке согласно договорной цене.
Напоминаем, что рассчитаться за поставку электроэнергии можно с помощью дистанционной оплаты. Для этого нужно зайти на сайт энергосбытовой компании и войти в «Личный кабинет» http://www.gp-lc.ru
Здесь же размещена пошаговая инструкция, следуя которой можно зарегистрироваться, ввести показания приборов учета, сформировать платежную квитанцию и оплатить услуги по электроснабжению с помощью дебетовой карты.
Внести оплату также можно с помощью терминалов самообслуживания ООО «Интегра-Софт», посредством касс ООО «Юрэнергоконсалт», отделений Сбербанка РФ и Почты России.
Для удобства потребителей стали доступны мобильные приложения «Личный кабинет» для платформ Android в Google Play и iOS в Apple Store, установив которые на свой смартфон или планшет можно ознакомиться с полной историей движений изменений по лицевому счёту: справочной информацией, историей внесённых показаний и начислений по прибору учёта, произведённым платежам за электроэнергию.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+