Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саратовской ГЭС пройден пик половодья

23 мая 2017, 11:53 841 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») снизились приточность воды в Саратовское водохранилище и объем ее сбросов через гидросооружения, что означает успешное прохождение пика половодья. На данный момент расходы воды через сооружения Саратовской ГЭС составляют 19,2 тыс. м³/с, уровень нижнего бьефа — 19 м. Пик паводка пришелся на 8 мая, когда уровень нижнего бьефа поднимался до отметки 20,7 м, а расход воды составлял 25,5 тыс. м³/с. Такие показатели характерны для среднего по водности половодья.

«Пик паводка Саратовская ГЭС преодолела в штатном режиме, — констатирует главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. — По предварительным расчетам, окончание половодья мы ожидаем к концу мая. Будет закрыт последний холостой водосброс*, и Саратовская ГЭС вернется к обычному режиму работы, когда через гидросооружения проходит около 4-7 тыс. м³/с и уровень воды в нижнем бьефе держится на отметке около 16 м».

Особенность Саратовского водохранилища – в отсутствии аккумулирующей емкости, приток в водохранилище от вышестоящей Жигулевской ГЭС транзитом проходит через Саратовский гидроузел. Режим работы для Саратовской ГЭС не меняется почти на протяжении всего года: работа с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе Саратовского гидроузла в пределах 27,5 – 28 м. Во время половодья по решению Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) режим работы для Саратовской ГЭС может быть изменен – с повышением уровня воды еще на 20 см, до 28,2 м.

Росводресурсы на период с 21 мая по 10 июня (включительно) установили для Саратовской ГЭС режим со сработкой уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 28 м, далее – в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5 - 28 м (без учета сгонно-нагонных ветровых явлений). Такой режим работы установлен в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и предложений водопользователей.

*Холостой сброс – это пропуск воды через гидротехнические сооружения без выработки электроэнергии. На Саратовской ГЭС отсутствует водосбросная плотина, и холостые сбросы проводятся через специальные водосбросы, размещенные в здании ГЭС.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+