Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Севкавказэнерго" отмечено снижение потерь электроэнергии в сетях

25 мая 2017, 14:27 595 Время чтения ≈ 3 мин

На совещании в филиале МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») с участием начальников районных электрических сетей (РЭС) были подведены итоги работы подразделений предприятия за апрель и четыре месяца текущего года.

Как отметил директор филиала Казбек Закаев, компания проводит планомерную работу, включающую в себя целый комплекс мероприятий по сокращению потерь в электрических сетях. С начала года энергокомпанией передано в сеть около 570 млн кВт.ч электроэнергии, при этом потери удалось снизить до 22%, что на 3 млн кВт.ч меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Этого объема достаточно для того, чтобы в течение полутора месяцев обеспечивать электроэнергией потребителей, к примеру, Дигорского района Северной Осетии. В апреле потери были снижены до 17,9%, что также свидетельствует об улучшении прошлогодних показателей на 1%.

Положительная динамика отмечена во Владикавказских городских электрических сетях, где потери электроэнергии за 4 месяца на 4,2% ниже результатов аналогичного периода 2016 года. Наилучшие результаты - в Моздокских РЭС, на территории которого потери в сетях составили 6,6%, в Правобережных РЭС -  8,2%, в Дигорских РЭС - 9,4%.

В ходе заседания начальники РЭС доложили о выполнении организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе региона. В их числе – своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, реконструкция низковольтных сетей с заменой обычного магистрального провода на самонесущий изолированный (СИП) с увеличением пропускной способности ЛЭП. Так, судя по отчетам руководителей подразделений, в распределительных сетях энергетиками отремонтирована 21 трансформаторная подстанция и более 57 км линий электропередачи 6-10/0,4 кВ. Произведена замена у потребителей 4721 коммерческого прибора учета.

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала Лены Рагимовой, практика показывает, что значительный эффект в снижении потерь электроэнергии дают рейды по выявлению хищений и недоучета электроэнергии в сетях. По результатам проверок за первые четыре месяца этого года сотрудниками филиала составлено 106 актов о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии общим объемом более 1,268 млн кВт.ч.

Подводя итоги совещания, директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» Казбек Закаев призвал начальников РЭС еще больше активизировать работу на местах для выполнения плановых показателей. «Работа по снижению потерь в сетях – одно из приоритетных направлений деятельности филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго». В конечном итоге она способствует повышению надёжности электроснабжения потребителей региона», - отметил он.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+