Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

WorldSkills Russia высоко оценивает проведенный эксперимент по внедрению в соревновательные практики оценки соблюдения стандартов охраны труда и здоровья

25 мая 2017, 13:12 1031 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: WorldSkills Russia

20 мая были подведены итоги эксперимента по оценке соблюдения участниками и экспертами финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре требований техники безопасности и охраны труда.

По словам технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексея Тымчикова, идея заключалась в том, чтобы контролем техники безопасности и охраны труда занимались независимые специалисты в этой области. Работа, в которой участвовала бригада из семи экспертов из Клинского института охраны и условий труда, EcoStandart и других специализированных компаний под патронажем Министерства труда и социальной защиты РФ, началась еще до чемпионата.

Специалисты актуализировали документацию чемпионата на предмет соблюдения законодательства в области техники безопасности и охраны труда, следили за тем, чтобы все нормы были соблюдения при застройке соревновательной площадки, проводили инструктажи с участниками и экспертами. А в соревновательные дни – отслеживали, как соблюдаются нормы техники безопасности участниками финала и экспертами. Крайняя мера – дисквалификация – не была применена ни разу. Однако с теми участниками, которые пренебрегали, в частности, средствами индивидуальной защиты, прямо во время соревнований проводились лекции. Таким образом, нарушители получали своеобразный 3-5-минутный штраф. Вместо того, чтобы выполнять конкурсное задание (на которое отведено жестко ограниченное время), они были вынуждены слушать инструктаж.

«Мы очень довольны результатами, – говорит Алексей Тымчиков. – Во-первых, это позволило повысить качество организации и проведения чемпионата, сделать участие конкурсантов в нем более безопасным. Во-вторых, наши финалисты стали на один шаг более продвинутыми в плане использования средств защиты и охраны труда. Ну, и главное – это способствовало распространению философии безопасной работы, пропаганде безопасного труда, ведь чемпионат посетило около 150 тысяч зрителей. И они увидели, как должен быть организован этот процесс».

В ближайших планах – представить результаты проведенного эксперимента всему движению WorldSkills International, также предполагается представить их на конференции Международной организации труда (МОТ) в Сингапуре.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно