Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жители Свердловской области продолжают нарушать основные правила электробезопасности

25 мая 2017, 11:54 668 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

 Вчера в с.Крылово Красноуфимского района произошло отключение линии электропередачи 10 кВ. Прибывшая на место оперативно-выездная бригада установила, что нарушение электроснабжения было вызвано обрывом провода ЛЭП кузовом самосвала.

Водитель большегрузной машины осуществлял выгрузку плодородного грунта. Во время разгрузки земли водитель техники осуществил движение с поднятым кузовом под линией электропередачи. Работы, несогласованные с энергетиками, водитель выполнял в охранной зоне ЛЭП. В результате инцидента смертельный удар электрическим током получил хозяин участка 1977 года рождения, где происходили работы, который находился в это время под линией электропередачи.

Энергетики ОАО «МРСК Урала» выражают серьёзную обеспокоенность участившимися случаями нарушений правил электробезопасности и ещё раз призывают жителей региона к максимальной бдительности и внимательности.

Стоит отметить, что почти 80 процентов всех повреждений линий электропередачи в результате действий третьих лиц приходится на весенне-летний период. В тёплое время происходят основные строительные и погрузочно-разгрузочные работы, садоводы выезжают на свои участки, а у школьников — самые продолжительные каникулы в году. При этом нарушения происходят в охранной зоне линий электропередачи, любая деятельность в которой крайне опасна.

Компания реализует ряд профилактических мер и работает с различными целевыми группами, но без максимального внимания общественности и самосознания жителей региона, в данном случае не обойтись. Несмотря на многократные предупреждения энергетиков о необходимости соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов, жители, особенно сельской местности, пренебрегают этими элементарными правилами и подвергают смертельному риску свою жизнь и здоровье.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» еще раз напоминают всем жителям Свердловской области: ЛЭП - источник повышенной опасности!

Ключевые правила электробезопасности расположены на официальном сайте компании: https://www.mrsk-ural.ru/client/danger/. Существует и отдельный раздел для водителей большегрузной техники: https://www.mrsk-ural.ru/client/danger/adults/.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+