Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разлив мазута на Безымянской ТЭЦ был устранен на "хорошо"

26 мая 2017, 13:44 908 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

24 мая в 14:00 на Безымянской ТЭЦ произошло разрушение мазутного резервуара емкостью 10 тысяч кубометров. Земляные насыпи, окружающие резервуар, остановили дальнейший разлив нефтепродуктов, однако возникла опасность загрязнения почвы и возгорания мазута. Таков был сценарий плановых совместных учений Самарского филиала «Т Плюс» и Самарского центра «ЭКОСПАС».

В учениях был задействован весь оперативный персонал Безымянской ТЭЦ. Получив сигнал о чрезвычайной ситуации, начальник смены станции немедленно оповестил о произошедшем директора предприятия, а также Самарский центр «ЭКОСПАС». Не теряя времени, работники станции, входящие в добровольное противопожарное формирование, ограничили циркуляцию мазута внутри станции, оградили район аварии запрещающими аншлагами и проверили готовность водяных гидрантов. В задачи сотрудников аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАСА» входило пресечение возможного возгорания мазута, а также сбор нефтепродуктов в резервные мобильные емкости.

По окончании учений прошел обязательный разбор всех действий персонала БТЭЦ и «ЭКОСПАСА». В целом учения получили оценку «хорошо». Вместе с тем был определен круг вопросов, требующих проверки и дополнительной проработки, что позволит улучшить дальнейшее взаимодействие энергетиков и спасательных формирований.

Подобные учения проходят на предприятиях Самарского филиала «Т Плюс» ежегодно на каждой из электростанций компании. Аналогичные мероприятия энергетики проводят и с другими службами, в том числе с МЧС по Самарской области. Кроме того, готовность персонала ТЭЦ, ГРЭС, котельных и тепловых сетей «Т Плюс Самара» к устранению последствий чрезвычайных происшествий проверяется на внутристанционных соревнованиях и межрегиональных конкурсах профессионального мастерства.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС, УЧЕНИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+