Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2016/2017 г. в Объединенной энергетической системе Юга

29 мая 2017, 10:23 837 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

25 мая в Пятигорске в Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) состоялось совещание руководителей субъектов электроэнергетики операционной зоны ОДУ Юга, посвященное итогам прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016/2017 г. и первоочередным задачам на 2017 год.

В совещании, которое проходило под руководством генерального директора ОДУ Юга Максима Бабина, приняли участие руководители технологического блока ОДУ Юга, первые заместители директоров – главные диспетчеры региональных диспетчерских управлений, входящих в операционную зону ОДУ Юга – Астраханского, Волгоградского, Дагестанского, Кубанского, Ростовского, Северокавказского и Черноморского РДУ, а также технические руководители субъектов электроэнергетики Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В ходе совещания Системный оператор представил информацию о режимно-балансовой ситуации в ОЭС Юга в минувшем осенне-зимнем периоде. Потребление электроэнергии в ОЭС Юга в ОЗП 2016/2017 г. составило 52337,9 млн кВт·ч, что выше аналогичного показателя прошлого осенне-зимнего периода на 9,7 %. Увеличение потребления связано с более низкими температурами воздуха, а также с включением в состав ОЭС Юга с 1 января 2017 г. энергосистемы Республики Крым и г. Севастополя. Рост потребления электроэнергии ОЭС Юга в ОЗП 2016/2017 г. без учета Крымской энергосистемы составил 5,1 %.

Максимальное потребление мощности в операционной зоне ОДУ Юга в прошедший осенне-зимний период зафиксировано 1 февраля 2017 года и составило 16235 МВт, что на 1549 МВт (10,5%) выше максимума ОЗП 2015/2016 г. Исторический максимум потребления мощности при прохождении ОЗП был превышен в Ингушской и Дагестанской энергосистемах. Его значение составило 140 МВт и 1270 МВт соответственно.

Режимы работы Крымской энергосистемы характеризовались максимальным использованием пропускной способности линий электропередачи связывающих Крымскую и Кубанскую энергосистемы. При прохождении дневных и вечерних максимумов нагрузки, с учетом максимального использования генерирующих мощностей, требовался перевод части потребителей на децентрализованное электроснабжение с использованием резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ).

Важной темой обсуждения стала аварийность на электросетевых и генерирующих объектах ОЭС Юга. Системный оператор представил подробный анализ причин аварий в объединенной энергосистеме в осенне-зимний период 2016/2017 г. Отмечено, что снижение аварийности произошло на оборудовании филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга, ПАО «МРСК Северного Кавказа», ПАО «Кубаньэнерго». Рост аварийности зафиксирован на оборудовании ПАО «МРСК Юга» и генерирующем оборудовании Новочеркасской ГРЭС ПАО «ОГК-2». По итогам обсуждения разработан ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности, а также повышение эффективности плавок гололеда в ОЗП 2017/2018 г.

На совещании также обсуждались вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017/2018 г. Участники совещания ознакомились с ходом выполнения субъектами электроэнергетики инвестиционных программ и рассмотрели вопросы обеспечения запланированных на 2017 год вводов электросетевых объектов и оборудования.

Подводя итоги работы совещания, генеральный директор ОДУ Юга Максим Бабин подчеркнул значимость подобных технических совещаний, позволяющих повысить качество взаимодействия Системного оператора и его филиалов с субъектами электроэнергетики ОЭС Юга в интересах надежного функционирования и развития электроэнергетического комплекса Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+