Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось девятое заседание Российско-Испанской МПК

30 мая 2017, 09:02 636 Время чтения ≈ 3 мин

Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики, туризма и цифровых технологий Королевства Испании Альваро Надаля состоялось девятое заседание Межправительственной смешанной Российско-Испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

В пленарном заседании Комиссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, региональных администраций, а также ведущие представители деловых кругов обеих стран.

Министры подчеркнули, что Россия и Испания являются стратегическими партнерами и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии  взаимовыгодных двусторонних экономических отношений. «Москва и Мадрид демонстрируют высокий уровень взаимопонимания по ключевым вопросам. Сегодня мы с господином Надалем уже провели конструктивную встречу, которая подтвердила, что позиции наших стран по большинству вопросов торгово-экономической повестки очень близки», - отметил глава Минэнерго России.

Стороны обменялись информацией об экономической ситуации в России и Испании, а также о тенденциях развития двусторонних торгово-экономических отношений. «В январе-марте 2017 года объем российско-испанской торговли вырос на  49%  до 1,2 млрд. долл. США. Если полугодовые статистические данные тоже покажут тенденцию роста, можно будет говорить о выходе двусторонних связей на новую траекторию», - сообщил Александр Новак.

Сопредседатели отметили наличие значительного потенциала для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран в таких сферах, как транспорт, туризм, сельское хозяйство, сотрудничество малого и среднего бизнеса. «Сегодня мы достигли договоренности с господином Надалем о расширении круга ведения нашей Комиссии, включив в него вопросы по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства», - добавил российский Министр.

По словам Александра Новака, приоритетным направлением двусторонней кооперации является энергетика: «Активное взаимодействие ведется как в нефтегазовой отрасли, так и в атомной сфере. Имеется также значительный потенциал по развитию сотрудничества в электроэнергетике и по возобновляемым источникам энергии».

Стороны отметили, что Комиссия является эффективным инструментом активизации всего комплекса двусторонних отношений с акцентом на приоритетные области, представляющие наибольший взаимный интерес: энергетика, транспорт, туризм, космос. «Основную задачу Комиссии и ее рабочих групп видим в создании благоприятных условий для взаимодействия российского и испанского бизнеса, продвижения совместных проектов и инициатив», - подчеркнул российский Министр.

По итогам мероприятия Министрами России и Испании был подписан Протокол IX заседания Межправительственной смешанной Российско-Испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Кроме того, «на полях» МПК состоялось подписание Плана совместных действий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства энергетики, туризма и цифровых технологий Королевства Испании на период 2017-2019 гг.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+