Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юрий Зайцев принял участие в совещании с министром энергетики РФ по переносу ЛЭП в Дербенте

30 мая 2017, 10:51 739 Время чтения ≈ 3 мин

26 мая т.г. в Министерстве энергетики РФ обсуждался ряд вопросов, в том числе касающихся электросетевого комплекса Республики Дагестан. В совещании приняли участие министр энергетики России Александр Новак, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев. Речь шла о переносе воздушных линий 110 кВ и 6 кВ, подстанции 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение потребителей центральной и северной части г. Дербент и оказавшихся ныне в плотной городской застройке.

Вследствие несоблюдения застройщиками процедуры согласования капитального строительства в охранных зонах воздушных линий электропередачи, часть трассы ЛЭП №123 застроена частными домовладениями, что создает предпосылки нарушения качества электроснабжения и безопасной эксплуатации. Ранее, в 2008 году по аналогичной причине уже была демонтирована резервная линия 110 кВ №124 «Дербент 330 – Дербент Северная».

В настоящее время ВЛ-123 остаётся единственным источником электроснабжения подстанции 110 кВ «Дербент Северная», которая обеспечивает электроэнергией центральную часть Дербента, в том числе микрорайона Аваин-4. По вопросу выноса линии регулярно направлялись письма в прокуратуру, местные органы власти, Правительство Республики Дагестан, Администрацию Президента РФ, Правительство РФ.

Для разрешения сложившейся ситуации МРСК Северного Кавказа инициировало и вынесло на рассмотрение Правительства Республики Дагестан вопрос о выделении земельного участка для прохождения новой трассы ВЛ-123 вне зоны застройки.
25 мая т.г. на совещании членов рабочей группы, сформированной Минтрансэнергосвязью Республики Дагестан, решено выделить земельный участок для размещения новых линий 110 кВ, 6 кВ и подстанции 110 кВ. Министерством РФ по делам Северного Кавказа внесено предложение о включение мероприятий по переносу подстанции и линий электропередачи в Федеральную целевую программу.

По результатам совещания с министром энергетики РФ Александром Новаком принято решение о необходимости переноса энергообъектов из городской черты. Финансирование работ по строительству новых линий и подстанции предложено включить в ФЦП «Дербент 2000». Для этого Правительству Республики Дагестан необходимо обратиться с соответствующим письмом в Министерство РФ по делам Северного Кавказа. Также предложено рассмотреть возможность включения затрат по строительству в тарифные источники. Поскольку, по словам генерального директора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева, тариф в Республике Дагестан «исторически низкий» и вопрос о его увеличении не стоит на повестке дня, министр поручил рассмотреть этот вопрос вице-премьеру правительства РД Шамилю Исаеву с Республиканской службой по тарифам РД.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно