Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Вологде открылись соревнования профессионального мастерства среди персонала филиалов МРСК Северо-Запада

30 мая 2017, 10:13 739 Время чтения ≈ 3 мин

 Межрегиональные соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, а также персонала по эксплуатации кабельных линий электропередачи ПАО «МРСК Северо-Запада» начались 29 мая на полигоне Учебного центра «Энергетик» в Вологде.
 
Открыл соревнования заместитель главного судьи, заместитель главного инженера по эксплуатации – начальник департамента технического обслуживания и ремонтов Виктор Абаимов: «Сегодня здесь находятся лучшие представители своих филиалов. Профессия энергетика опасная и очень ответственная. Хорошая теоретическая база, профессиональные навыки и несомненно опыт позволяют выполнять вам свою работу безопасно и с должным качеством. Вам на этих соревнованиях необходимо будет проявить всё свое умение, свои навыки. А по результатам соревнований уже будет определен сильнейший».
 
С приветственным словом обратился к присутствующим заместитель директора – главный инженер филиала «Вологдаэнерго» Анатолий Пинижанинов. Он отметил, что в течение недели участники соревнований будут выяснять, кто получит право представлять МРСК Северо-Запада на всероссийских соревнованиях. Анатолий Пинижанинов пожелал всем успехов и творческого подхода. «А работу свою вы и так знаете», – подчеркнул он.
 
Командам по эксплуатации кабельных линий электропередачи предстоит пройти по три этапа. Это проверка знаний действующих правил, инструкций и норм, монтаж концевой кабельной муфты 35 кВ на 3D макете и монтаж соединительной кабельной муфты 10 кВ на силовом одножильном кабеле с изоляцией из сшитого полиэтелена.
 
У команд по ремонту и обслуживанию распределительных сетей на пути к победе восемь этапов, в том числе «Первичное подключение жилого дома от действующей линии электропередачи 0,4 кВ с применением автомобильного гидроподъёмника», «Замена дефектного изолятора 10 кВ на комплектной трансформаторной подстанции 10/0.4 кВ», «Замер габаритов в соседних пролетах линии электропередачи, замер сопротивления заземления опоры ВЛ». Наиболее зрелищными этапами традиционно считаются организация и проведение тушения пожара на комплектной трансформаторной подстанции и этап освобождения пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказание ему первой помощи.
 
Все задания содержат элементы ежедневной работы энергетиков. Пройти этапы необходимо не только быстро и четко, но и с соблюдением всех правил безопасности и охраны труда. За этим будет следить опытная команда судей.
 
Итоги пяти дней будут подведены 2 июня, лучшая команда представит МРСК Северо-Запада на всероссийских соревнованиях группы компаний ПАО «Россети».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно