Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в переговорах Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Генеральным секретарём ОПЕК Мохаммедом Баркиндо

1 июня 2017, 09:45 804 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Генеральным секретарём ОПЕК Мохаммедом Баркиндо.

В ходе встречи было отмечено, что в последние годы контакты России с ОПЕК успешно развиваются, что важно для формирования скоординированной политики на нефтяном рынке и мировой экономики в целом. В частности, от консультаций между странами ОПЕК и не ОПЕК, в том числе, зависят котировки на биржах, заключаемые контракты и курсы валют.

Российская сторона выразила удовлетворение развитием сотрудничества и принятыми в результате скоординированной политики решениями, которые позволяют найти необходимый баланс на нефтяном рынке.

Выступая на брифинге по итогам встречи, Александр Новак отметил, что Россия активно сотрудничает с ОПЕК по двум основным направлениям. «Во-первых, это связано с нашими совместными действиями со странами ОПЕК по стабилизации ситуации на рынках. Второй формат, в котором мы взаимодействуем, – это энергодиалог между Россией и секретариатом ОПЕК. Работу такого формата мы возобновили в 2012 году. Он очень полезный, поскольку позволяет нам обмениваться опытом, информацией, совместными исследованиями и делать оценку текущей ситуации и прогнозы на будущее по ситуации на нефтяных рынках. Кроме этого мы ведём совместные работы,  исследования по разным направлениям, темам, более узконаправленные, но влияющие на ситуацию на рынке, например: ситуация со сланцевой нефтью и её влияние на мировые рынки, исследования в области развития нефтепереработки, исследование роста возобновляемых источников энергии и влияния на ситуацию, связанную с будущим нефти, и другие», - пояснил Министр.

Александр Новак подчеркнул, что после реализации соглашения о сделке взаимодействие с ОПЕК будет продолжено. «Площадка, на которой консолидировались страны ОПЕК и не входящие в ОПЕК, могла бы продолжать свою работу и по окончании действия соглашения по сокращению добычи. Мы думаем, в каком формате это будет, и поручили такие предложения подготовить. На очередном заседании мониторингового комитета мы услышим эти предложения, с тем, чтобы обсудить их на министерской встрече, которая состоится в ноябре. В организацию входят страны-экспортёры. Мы также страна, которая является экспортёром углеводородов, и нам важно обмениваться интересующими нас вопросами, темами и делать совместные прогнозы», - сказал глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+