Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики провели массовый съем показаний с приборов учета электроэнергии в курортных поселках Темрюкского района

1 июня 2017, 09:55 803 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

В преддверии курортного сезона специалисты Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») провели массовый контрольный съем показаний с приборов учета электроэнергии у бытовых потребителей и юридических лиц в курортных населенных пунктах Темрюкского района – станицах Голубицкой, Ахтанизовской, поселках Пересыпь, Кучугуры, За Родину. С граждан, которые не оплатят свою задолженность в установленные сроки, она будет взыскана в судебном порядке.

Цель рейдовых мероприятий – осуществление контроля за правильностью самостоятельного снятия потребителями показаний приборов учета, а также выявление фактов хищения электроэнергии.

В рейдовом мероприятии приняли участие более 100 сотрудников Славянских электрических сетей. В течение дня было проверено около 1800 абонентов быта и 130 абонентов промышленного сектора. В результате выявлены значительные недоплаты за потребленную электроэнергию. К примеру, на приборе учета одного из жителей скопилось более 39 тыс. неоплаченных киловатт-часов (кВт∙ч), двое других накопили соответственно 14 и 11 тыс. кВт∙ч. Теперь абонентам будут выставлены счета на весь объем израсходованной электроэнергии. В случае неоплаты задолженности подача электроэнергии им будет ограничена. На этапе возобновления электроснабжения потребителям придется оплатить работу персонала и специальной техники как по включению, так и по отключению от сети, что в общем составляет порядка 17 тысяч рублей.

В рамках рейда также было выявлены многочисленные факты безучетного потребления электроэнергии. Большую часть из них энергетики обнаружили в местах массового отдыха (кафе, гостиницы), расположенных в непосредственной близости к пляжной зоне.

Так, владелец гостевого дома и магазина уже не раз попадал в поле зрения специалистов Славянских электросетей. К нему неоднократно применялись различные санкции, вплоть до отключения. На момент проведения рейда его объекты уже числились отключенными за неуплату, однако он самовольно подключился к сетям и, по подсчетам специалистов, еще до начала сезона незаконно потребил около 6 тысяч кВт∙ч.

Предприниматель из Голубицкой, ведущий строительство гостевого дома, решил сэкономить на электроэнергии. Во время проверки энергетики выявили нарушение целостности антимагнитной пломбы, что говорило об использовании магнита для занижения показаний электросчетчика.

– Подобные рейдовые мероприятия проводятся на регулярной основе. И бытовые потребители, и юридические лица должны отдавать себе отчет в том, что попытки незаконного использования электроэнергии не останутся безнаказанными. Даже если это не очевидно, с помощью современных технических средств энергетики могут абсолютно точно определить, имело ли место вмешательство в схему учета. В начале 2016 года были значительно увеличены размеры штрафов за бездоговорное и безучетное энергопотребление. Помимо этого, за бездоговорное потребление электроэнергии возможно привлечение к уголовной ответственности, – пояснил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тимур Глушко.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+