Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

5 июня 2017, 10:30 2350 Время чтения ≈ 15 мин
RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №36 от 5 июня 2017 года

RusCable Insider Digest встречает лето вместе с новым выпуском №36 от 5 июня 2017 года. В очередном номере дайджеста редакция собрала самые интересные и громкие новости из мира энергетики, электротехники и кабельно-проводниковой промышленности за прошедшую неделю. Главные темы выпуска: крупный репортаж портала RusCable.Ru о первом заседании Рабочей группы по кабельной продукции, созданной для осуществления деятельности Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности; обширные фотоотчеты к двум репортажам вышедшим на прошлой неделе; громкие инновации в электроэнергетике и КПП; новые сотрудничества, как на политической арене, так и на производственной; Индустрия 4.0 и многое другое.

Ниже представлена выборка редакции издания из самых главных новостей выпуска.

Приятного чтения и хорошей недели!

Обязательно к прочтению


Новые платежки
С 1 июня в каждом регионе начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды – везде свои. От этих нормативов прямым образом зависит размер квартплаты. Обновленные платежки россияне получат уже в июле. Мера должна решить проблему «непрозрачных» квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий. Управляющая компания не вправе выставлять жильцам счет, который превышает норматив. Даже если дом за месяц потратит, допустим, 120 кубометров воды, а по нормативу на него положено 100 кубометров, то разницу обязаны заплатить из собственных средств коммунальщики.

Россия - Индия: Взгляд в XXI век
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, включая торгово-экономические связи и энергетику. В ходе встречи было отмечено успешное сотрудничество в сфере мирного атома. По итогам встречи стороны приняли Санкт-Петербургскую Декларацию Российской Федерации и Республики Индии: Взгляд в XXI век. В Декларации, в частности, отмечено стремление двух стран к строительству «энергетического моста» и расширению двусторонних отношений по всем направлениям, включая атомную, углеводородную и гидроэнергетику, а также возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности.

ABB и IBM стали партнерами в области разработки искусственного интеллекта
ABB и IBM объявили о стратегическом партнерстве, которое объединит возможности ведущего промышленного цифрового решения ABB Ability c когнитивными возможностями IBM Watson Internet of Things, что откроет новые перспективы для заказчиков в сфере электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. Заказчики получат преимущество благодаря сочетанию предметных знаний и богатого портфеля цифровых решений ABB в комплекте с опытом IBM в области искусственного интеллекта и машинного обучения, а также различных отраслевых вертикалей. Первые два совместных отраслевых решения, основанных на ABB Ability и Watson, позволят внедрить когнитивные возможности в режиме реального времени на производственных площадках и в интеллектуальных сетях.

Материалы RusCable.Ru


Заседание Межведомственного координационного совета: коротко о главном
По традиции все крупные и значимые события в области кабельной промышленности, электротехники и электроэнергетики проходят при участии портала RusCable.Ru и медиахолдинга «РусКабель». Вот и на заседании Межведомственного координационного совета (МКС) по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, состоявшемся 19 апреля в Министерстве энергетики Российской Федерации, присутствовал в генеральный директор ООО «РусКабель» Александр Гусев, который вошел в состав членов МКС. заседании принимали участие министр энергетики Александр Новак, директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, его заместитель Василий Осьмаков, представители организаций-членов Межведомственного координационного совета, включая такие компании, как «Россети», «Вертолеты России», ОАО «Мобильные ГТЭС», «Русские газовые турбины», АО «РОТЭК», ПАО «Транснефть», и многие-многие другие эксперты отрасли и участники рынка.

Соревнования оперативного персонала ПАО «МОЭСК»
В Балашихе на учебно-тренировочном полигоне Учебного центра на подстанции «Горенки» восточного филиала ПАО «МОЭСК» состоялись VI Комплексные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей.  Это ежегодная традиция компании, которая установилась со времён развития московского электросетевого комплекса. Соревнования прошли, чтобы участники могли обменяться опытом, знаниями, показать  свои сильные стороны. За звание лучших в профессии 54 энергетика из Москвы и Московской области продемонстририровали оперативность и слаженность действий при тушении условного пожара на энергообъекте, оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока, а также другие действия, которые им приходится выполнять в чрезвычайных и штатных ситуациях.
В этом году соревнования направлены на совершенствование уровня профессиональной подготовки мобильных бригад по обслуживанию распредсетей, бригад по эксплуатации кабельных линий и внедрение новых форм и методов управления энергетическим оборудованием. Репортеры RusCable.Ru и ЭНЕРГОСМИ посетили открытие мероприятия.

Группа компаний «Россети»


Глава «Ленэнерго» встретился с трудовым коллективом завода «ПитерЭнергоМаш»
26 мая 2017 года исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») Роман Бердников встретился с трудовым коллективом завода «ПитерЭнергоМаш». Сотрудники предприятия несколько месяцев не получают заработную плату якобы из-за просрочки «Ленэнерго» по платежу за оборудование, несмотря на то, что большую часть суммы контракта электросетевая компания оплатила «ПЭМ» ранее.

ФСК не избавилась от чеченских долгов
Входящая в «Россети» Федеральная сетевая компания (ФСК) в первом квартале показала падение чистой прибыли почти в три раза, до 5,78 млрд руб. В компании это объясняют признанием убытка в 12,4 млрд руб. из-за возвращения контроля над проблемной энергокомпанией Чечни «Нурэнерго». Рост тарифов и увеличение отпуска электроэнергии не смогли выровнять показатели ФСК. Но аналитики считают результаты положительными: по их оценке, компания улучшила контроль над издержками и обеспечила рост чистого денежного потока.

Кабельные заводы


  • Правительство Московской области поддержит реализацию инвестпроектов ГК «ССТ»
  • АО «РОССКАТ» приглашает принять участие в выставке «Проволока Россия / wire Russia 2017»
  • 6 изобретений внедрено в производство на кабельном заводе «Спецкабель»
  • Кабели Lapp для корейского скоростного поезда
  • АО «РОССКАТ» приглашает принять участие выставке «УГОЛЬ РОССИИ и МАЙНИНГ»
  • Осторожно, контрафакт! «Томсккабель» предупреждает своих партнеров о возможных попытках подделки кабельной продукции
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» объявляет о начале летних скидок
  • РЭК-PRYSMIAN – кабель с мировым именем, теперь в Элком-Электро
  • «Камский кабель» получил аттестацию ПАО «Россети» на кабели в БПИ
  • «Спецкабель»: вышла в свет новая статья о кабелях двойного назначения

Новые разработки и решения в кабельном мире


Кабели для применения в системе здравоохранения
Компания AFC Cable Systems  (штат Массачусетс, США) объявила о выпуске новых кабелей типа MC Luminary HCF, предназначенных для использования в системе здравоохранения. Эти кабели являются новым дополнением к серии кабелей со светящимся металлическим покрытием, в которых цепи электрического освещения и цепи управления объединены под одной бронёй. Кабели, имеющие двойное заземление, разрешены к применению в учреждениях здравоохранения в соответствии с NEC 517.13. Новые кабели предназначены специально для использования с современными энергоэффективными твердотельными светоизлучающими диодами и флуоресцентными осветительными приборами.

Сотрудничество компаний Siemens и Sumitomo Electric
Консорциум между этими двумя компаниями был создан для выполнения заказа от индийского оператора Power Grid Corporation of India (POWERGRID) на поставку кабельной системы для передачи высокого напряжения постоянного тока.
Линия протяжённостью около 200 км будет первой в Индии системой постоянного тока, в которой используется технология с применением инвертора напряжения (Voltage Sourced Converter - VSC). Это последняя инновация технологии передачи высокого напряжения постоянного тока, обеспечивающая исключительно стабильное и гибкое управление реактивной мощностью, независимо от управления активной мощностью, а также появляются дополнительные характеристики для поддержки систем переменного тока, таких как, например, возможность автономного пуска или способность электростанции к пуску после полного останова (Black Start capability). Кроме того, это решение отлично сочетается с технологией кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Идустрия 4.0


ООО «ГК «Севкабель» и АО «Росскат» создают Индустрию 4.0.
Компании планируют получить синергетический эффект от экономии на масштабе, управления по единым корпоративным стандартам, внедрения «Умного цеха» на производстве, с использованием «Искусственного Интеллекта» и современных IT-инструментов, а также наличия в консорциуме сырьевой базы.

На базе ГИСП будет создана главная цифровая платформа для промышленного бизнеса
Замглавы Минпромторга России рассказал о базовых принципах работы ГИС Промышленности (ГИСП) – цифровой B2B-платформы, которая призвана стать единой площадкой для промышленной кооперации в России. Активное участие в ее разработке принимают представители самих промышленных предприятий и деловых объединений. Это позволяет сформировать информационную среду, максимально адаптированную как под интересы государства, так и бизнеса.
«В отсутствие госплана и отраслевых институтов, ушедших вместе с советской эпохой, мы сталкиваемся с необходимостью создавать новые инструменты реализации промышленной политики. ГИСП – один из таких примеров. Это платформа, которая позволит в реальном времени отслеживать технологические цепочки, сделает более эффективными и прозрачными отношения между предприятиями, облегчит взаимный поиск производителей и потребителей», – отметил Василий Осьмаков.

Государственная поддержка


Минпромторг продлил программу поддержки новых высокотехнологичных средств производства
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 года № 634 продлена программа поддержки производства и реализации новых высокотехнологичных средств производства.
Механизм нацелен на решение проблемы, связанной с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия референций и опыта эксплуатации и подразумевает компенсацию до 50% от фактически понесенных затрат на оплату сырья, материалов и комплектующих, инженерную разработку и проектирование, приобретение оснастки и расходного инструмента, логистические операции и т.д.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+