Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Каббалкэнерго" улучшил доступность технологических присоединений к сетям

5 июня 2017, 17:07 820 Время чтения ≈ 4 мин

За 4 месяца в филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») обратилось 477 заявителей на технологическое присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств новых потребителей общей мощностью 10,07 МВт. Из них 311 заявок на 1,42 МВт – от физических лиц.

Намерения о технологическом присоединении подтвердили заключением договорных отношений с энергетиками 473 потребителя на 10,06 МВт мощности. Это 309 физлиц, нуждающихся в 1,41 МВт, и 164 юридических (8,65 МВт). В числе наиболее значимых договоров – на осуществление электроснабжения холодильных установок агрохолдинга в п. Залукокоаже, двух очередей канатной дороги и комплекса жилых домов в Эльбрусе.

В рамках проведенных работ филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» выполнил 384 подключений к своим сетям: на 40 больше, чем за сравнимый период 2016 г. Общий объем фактической мощности, предоставленной клиентам, составил 7,4 МВт, из них 1,11 МВт – 238 владельцам частных домов.

Подключено к сетям 146 объектов юридических лиц 6,29 МВт. Среди них – насосная станция на землях г. Чегем, тепличный комплекс в с. Морзох, цех в с. Каменномостское, крестьянско-фермерское хозяйство в с. Кахун, здание РОВД в п. Кашхатау Черекского района.

Знаменательно, что на церемонии открытия райотдела внутренних дел присутствовал глава КБР Юрий Коков, который назвал сдачу нового федерального объекта большим событием не только для республики. Здание по архитектуре и внутренней обстановке соответствует всем необходимым требованиям. Представляет собой комплекс, включающий в себя основной корпус, тир, спортивный зал, вольеры для служебных собак, площадку для построения личного состава, камеру административного заключения, актовый зал.

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» подчеркивают, доступность технологического присоединения к электросетям положительно влияет на общее развитие экономики республики, является серьезным стимулом для создания новых производств. 20 мая 2017 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ №542 «Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства РФ по вопросам составления документов о технологическом присоединении к электрическим сетям».  В соответствии с этим, типовые формы акта разграничения балансовой принадлежности и разграничения эксплуатационной ответственности (АРБП и АРЭО) признаны утратившими силу.

С 20 мая т.г. завершение процедуры технологического присоединения оформляется двумя актами – актом о выполнении технических условий и актом об осуществлении технологического присоединения. Причем новая форма акта о техприсоединении будет содержать информацию, которая указывалась в АРБП и АРЭО, – акт о выполнении объединен с актом осмотра.

При подаче заявки на технологическое присоединение есть возможность одновременного заключения договора об осуществлении технологического присоединения и договора энергоснабжения. Ранее потребители, подавшие заявку, могли заключать договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком только после получения всего пакета документов от сетевой организации, то есть филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго». Таким образом, новшества ускоряют процесс технологического присоединения и сокращают объем необходимой технической документации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+