Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кишинев вернулся к "Интер РАО"

6 июня 2017, 09:41 659 Время чтения ≈ 3 мин

Российское «Интер РАО», владеющее Молдавской ГРЭС в Приднестровье, вернуло себе 70% импорта электроэнергии в Молдавию. По данным “Ъ”, в воскресенье Кишинев изменил условия заключенного 31 марта договора, по которому весь импорт должна была обеспечивать украинская DTEK Holding, оставив этой компании право только на 30% поставок.

Молдавия в воскресенье переподписала заключенный в конце марта контракт на импорт электроэнергии, теперь 70% закупок будет идти у расположенной в Приднестровье Молдавской (Кучурганской) ГРЭС, принадлежащей российскому «Интер РАО». Об это рассказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией, информацию подтвердили в «Интер РАО». Цена поставок не раскрывается.

Напомним, что 1 апреля Минэкономики Молдавии заявило о смене поставщика электроэнергии в страну: вместо Молдавской ГРЭС на год с апреля 2017 года до марта 2018-го вести энергоснабжение должна была украинская DTEK Trading. Цена контракта составила $50,2 за 1 МВт, тогда как на конкурсе Приднестровье, представлявшее интересы МолдГРЭС, предложило $54,4 за 1 МВт. Это создало для ГРЭС сложную ситуацию, грозившую падением выработки и убытками, так как для потребления Приднестровья достаточно одного энергоблока, а при поставках в Молдавию требовалось три. В 2016 году, при действующем контракте с Кишиневом (с госкомпанией «Энергоком») станция выработала 4,5 млрд кВт и была одним из основных налогоплательщиков непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Импорт в Молдавию составляет около 3,5 млрд кВт в год.

В начале апреля источники “Ъ” и аналитики полагали, что среди причин смены поставщика есть и политический фактор, связанный с конфликтом лояльного Москве президента Молдавии Игоря Додона и оппозиционного ему правительства страны, настроенного проевропейски. В частности, собеседники “Ъ” в российских госструктурах говорили, что значительную роль в ситуации играл молдавский бизнесмен и лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк. Господин Додон при этом за несколько дней до победы на конкурсе DTEK Trading встречался с президентом ПМР Вадимом Красносельским и, по данным “Ъ”, стороны согласились убрать посредников из схемы продажи электроэнергии МолдГРЭС Кишиневу. При этом, говорили собеседники “Ъ”, лица, близкие к господину Плахотнюку, напротив, лоббировали сохранение схемы.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: ИНТЕР РАО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно