Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Учебный центр "МРСК Урала" и компания "Релематика" открыли в Челябинске лабораторию релейной защиты

7 июня 2017, 11:01 972 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В филиале Учебного центра ОАО «МРСК Урала» - «Челябинский» состоялось торжественное открытие новой лаборатории релейной защиты на базе оборудования ООО «Релематика».

В торжественном открытии лаборатории приняли участие начальник департамента оперативно-технического и ситуационного управления ОАО «МРСК Урала» Александр Дудаков, заместитель директора - главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Владимир Болотин, директор Учебного центра «МРСК Урала» Светлана Завражнова, директор НОЧУ ДПО «УЦ «Релематика» Владимир Ильин и др.

Партнером Учебного центра в реализации данного проекта выступила компания ООО «Релематика» (прежнее наименование «ИЦ «Бреслер», Чебоксары) - российское научно-производственное предприятие-разработчик и производитель микропроцессорных устройств, комплексов РЗА и программного обеспечения для энергообъектов. Это современное оборудование, соответствующее мировым стандартам качества, принятым в отрасли и прошедшее сертификацию в России. Приветствуя участников открытия, Александр Дудаков подчеркнул: «Сотрудничество ОАО «МРСК Урала» с одним из лидеров российского релестроения не только способствует совершенствованию процесса подготовки и повышения квалификации наших специалистов в области электротехники и электроэнергетики, но и буквально со студенческой скамьи знакомит с современным оборудованием специалистов будущего, которых готовят средние и высшие учебные заведения региона». «Новая лаборатория призвана стать важным звеном в процессе подготовки специалистов, отвечающих требованиям современной энергетики и ориентированных на решение реальных оперативных задач, – отмечает Светлана Завражнова. - Появление лаборатории подобного уровня – серьезный шаг на пути повышения уровня подготовки инженерных кадров Урала».

В процессе обучения слушатели получают навыки технического обслуживания, наладки и эксплуатации шкафов и терминалов релейной защиты и автоматики. При этом лаборатория спроектирована с учетом возможности реализации разных форматов обучения и трансформируется то в учебную аудиторию, то в лабораторный кабинет, то в конференц-зал – в зависимости от задачи. Мультимедийное оборудование и современные средства связи предоставляют возможность участвовать в эффективных дистанционных мероприятиях: телемостах, консультациях по техническим вопросам с ведущими инженерами-разработчиками оборудования, обучающих вебинарах.
 
Первые посетители лаборатории - представители электросетевых компаний, производственных предприятий Челябинска и Челябинской области, а также руководители профильных факультетов Южно-Уральского государственного университета и Челябинского энергетического колледжа - высоко оценили техническое оснащение и потенциал лаборатории. Специалисты по микропроцессорной защите востребованы сейчас не только в структуре электроэнергетики, но и на большинстве предприятий, осуществляющих переход к эксплуатации оборудования нового поколения релейной защиты. Лаборатория уже приняла и первых слушателей - специалисты ООО «Релематика» провели презентацию «Надежные и нужные защиты» (обзор новинок оборудования).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно