Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года новгородские энергетики выявили 131 случай энерговоровства

9 июня 2017, 09:20 726 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты новгородского филиала МРСК Северо-Запада продолжают выявлять недобросовестных потребителей электрической энергии. За четыре месяца текущего года специалистами «Новгородэнерго» было составлено 131 актов о безучетном и бездоговорном потреблении. По оценкам энергетиков в общей сложности незаконное потребление составило 2,097 млн кВт⋅ч,  сумма ущерба оценивается в 5,9 млн рублей.
 
Чаще всего несанкционированно подключаются к сетям или вмешиваются в работу счетчиков бытовые потребители. В отношении этой категории составлено 116 актов. При этом почти половина объема электроэнергии, полученной с нарушениями правил учета, приходится на юридические лица (895 тыс кВт⋅ч).   Также, более половины случаев безучетного и бездоговорного потребления зафиксировано в Ильменских электрических сетях (Новгородский, Маловишерский, Чудовский, Шимский районы).
 
Незаконное потребление электроэнергии не остается безнаказанным, напоминают в «Новгородэнерго». Действующим законодательством предусмотрены санкции за нарушение правил учета электроэнергии. Попавшемуся на краже абоненту будет предъявлен счет за электроэнергию исходя из круглосуточной работы всех имеющихся в доме электроприборов за весь период со дня предыдущего контрольного снятия показаний электросчетчика (максимально возможное потребление оценивается по характеристикам вводного кабеля – прим.). Таким образом, сумма штрафа может многократно превысить стоимость украденных киловатт и  достичь десятков и даже сотен тысяч рублей.
 
Добавим, снижение коммерческих потерь – одна из задач филиала «Новгородэнерго» на текущий год. В этом году энергетики усилили работу в этом направлении. В результате, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, специалисты службы учета в 2 раза чаще стали фиксировать факты незаконного энергопотребления. Помимо регулярных контрольных проверок, в «Новгородэнерго» совершенствуют методы сбора и обработки  информации о переданной потребителям электроэнергии. В частности, активно внедряются системы балансового учета, которые позволяют  выявить и локализовать «очаги»  потерь.
 
В «Новгородэнерго» также обращают внимание потребителей, что самовольное подключение к электрическим сетям опасно для жизни. Действия мошенников,  негативно влияют на надежность и качество  энергоснабжения потребителей, наносят ущерб бытовой технике соседей, провоцируют возникновение пожароопасных ситуаций.
 
О фактах хищения электроэнергии, порче электрооборудования, других случаях противоправных действий в отношении энергообъектов  можно сообщать по телефону доверия «Новгородэнерго» (8162) 77-45-26 и телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52. Звонки по телефону бесплатные, прием информации осуществляется круглосуточно.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно