Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Победителей "Энергии старта" наградили на XXI Петербургском международном экономическом форуме

13 июня 2017, 11:04 1096 Время чтения ≈ 3 мин

Команда «Пилот» - старшеклассники школы № 112 г. Новосибирска Никита Ермолаев, Александр Палютин и Сергей Мендруль - победители Конкурса инженерных решений программы «Энергия старта» − получили награду из рук лауреата Нобелевской премии мира и Международной энергетической премии «Глобальная энергия» в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

Победители Конкурса инженерных решений программы «Энергия старта» приняли участие в Лауреатской неделе Международной энергетической премии «Глобальная энергия» ─ цикла специальных мероприятий Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

В рамках Молодежного дня Лауреатской недели ребята представили широкой публике свое изобретение - мобильную солнечную электростанцию «SolarBOX», которая позволяет обеспечить бесперебойным питанием потребителей электроэнергии или автомобильные электроприборы в полевых условиях и аварийных ситуациях. Устройство выполнено на основе солнечных панелей в синтезе с технологиями и методами управления Smart Grid.

«На уроках физики мы получили общие представления о фотоэлектрических преобразователях и решили построить модель солнечной электростанции, а на уроках технологии и специальных курсах мы смогли спроектировать и изготовить наш «солнечный ящик». Сейчас мы знаем, как взаимодействуют между собой солнечная батарея, аккумулятор и контроллер», − рассказали участники команды.

2 июня 2017 на торжественной церемонии вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия» Никита Ермолаев, Александр Палютин и Сергей Мендруль получили награду из рук лауреата Нобелевской премии мира Родней Аллама и лауреата Международной энергетической премии «Глобальная энергия» этого года швейцарского ученого Михаэля Гретцеля.

Напомним, организаторами программы «Энергия старта» и Конкурса инженерных решений выступили Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия». Конкурс инженерных решений запущен Фондом «Надежная смена» в 2011 году при поддержке АО «Системный оператор Единой энергетической системы», его интеграция в программу «Энергия старта» позволила привлечь к проекту еще больше талантливых школьников.  Основная цель конкурса – повысить интерес российских школьников к теме энергетики и мотивировать старшеклассников на освоение профессии энергетика.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+