Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 980 уроков по электробезопасности провели энергетики МРСК Центра и Приволжья в первые пять месяцев текущего года

14 июня 2017, 12:36 897 Время чтения ≈ 3 мин

По итогам пяти месяцев 2017 года тысячи ребят из Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областей, а также республики Марий Эл и Удмуртской республики стали участниками уроков электрограмотности, проводимых энергетиками ПАО «МРСК Центра и Приволжья.

Учитывая повышенную опасность всех энергообъектов, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» ежегодно реализует комплексную программу, направленную на снижение случаев электротравматизма со сторонними лицами на энергообъектах, особенно с несовершеннолетними. В течение всего года: в учебное время и во время каникул - задача энергокомпании – не только обеспечить технически исправное состояние ограждений электроустановок и запирающих устройств, но и привлечь внимание детей, подростков, педагогов и родителей к реально существующей проблеме электротравматизма.

В текущем году силами сотрудников МРСК Центра и Приволжья уже было проведено свыше 980 уроков. В частности в мероприятиях проведенных нижегородским филиалом сетевой компании приняли участие более 7000 учащихся общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода и области. А в кировском филиале МРСК Центра и Приволжья в преддверии летних школьных каникул было проведено 226 занятий, которыми охвачены около 5500 школьников.

Столь же активно проводились уроки электробезопасности для учащихся и в других регионах деятельности сетевой компании. В рамках занятий - просмотр обучающего фильма «Когда электричество бывает опасным», ответы учеников на вопросы «электробезопасной викторины», совместное обсуждение потенциально опасных ситуаций. Энергетики объясняют, почему нельзя удить рыбу, разбивать лагерь, жечь костры вблизи ЛЭП, какую опасность представляют электроприборы, если использовать их с нарушением правил электробезопасности. В практической части для школьников среднего и старшего звена предусмотрено обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи с использованием тренажера Гоша. На память об уроках все ученики получают наглядные пособия по электробезопасности.

Кроме того, за обозначенный период силами команды «Электропатруль» (созданной в компании в 2016 году) в нижегородских детских садах была проведена серия нескучных уроков электробезопасности, а также несколько общешкольных мероприятий «День с командой «Электропатруль».

Энергетики уверены, что в сфере профилактики электротравматизма только совместная деятельность всех заинтересованных сторон: энергетиков, педагогов и родителей, может дать ожидаемый эффект и помочь сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения.

Напомним, на сайте компании (http://www.mrsk-cp.ru/) или в социально-образовательном паблике «Электропатруль» в соцсети вконтакте можно оставить заявку на проведение бесплатного урока электробезопасности в любом классе, любого учебного заведения регионов присутствия компании.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно