Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Энергоэффективность. Поддержка и продвижение отечественного производителя в ТЭК. Диалог бизнеса и власти"

14 июня 2017, 13:56 1039 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: mspp-center.ru

 Остается чуть больше недели до начала конференции в Абрау-Дюрсо - одного из ключевых мероприятий по вопросам ТЭК. В этом году впервые Конференция будет посвящена одной из актуальнейших тем – поддержке и продвижению отечественного производителя.

Сопредседатели Программного комитета Конференции Р.Х. Артиков, А.В. Захарова и А.В. Фенев активно занимаются вопросами отечественного производителя в различных структурах, таких как Рабочая Группа Экспертного Совета по вопросам энергетической эффективности при Правительстве Российской Федерации, Рабочая Группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, Экспертная секция по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в ТЭК Комитета ГД ФС РФ по энергетике и др.

Кроме законодательных инициатив, большая работа ведется с непосредственными потребителями электротехнической продукции. Государственные и частные компании, занимающиеся выработкой, передачей и распределением электро и тепло энергии, крупные промышленные и инфраструктурные объекты, заводы, холдинги, компании, а так же объекты ЖКХ - все они заинтересованы в программах энергоэффективности и импортозамещения.

Регулярно встречаясь с руководителями предприятий и производителями оборудования и технологий для ТЭК, мы видим и понимаем, что отечественный производитель нуждается во всесторонней поддержке.

Во-первых, проблемы возникают со стороны потребителя, который в рамках 44-ФЗ вынужден приобретать самую дешевую продукцию, не взирая на то, где эта продукция была произведена, какое у неё качество, срок службы, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Трудно не заметить, что закупки идут вразрез с программами импортозамещения и энергоэффективности и более того снижают общую энергобезопасность региона, дома, предприятия...

Тенденции развития современных крупных промышленных предприятий или регионов таковы, что в борьбе за сокращение издержек холдинги вынуждены добиваться сокращения потерь тепла и электричества. Кроме снижения затрат на энергоресурсы перед профильными департаментами стоят задачи по снижению стоимости владения оборудованием и увеличению срока проведения технического обслуживания (ТО). Мы понимаем, что эти меры могут быть осуществимы только при условии наличия современного диагностического оборудования и оборудования, способного проводить самодиагностику. Такая продукция не может стоит дёшево, и поэтому, ограничивая закупки и опираясь только на минимальную цену товара, потребитель снижает энергобезопасность всего объекта. Следующий этап это отказ в развитии инновационных высокотехнологичных продуктов так необходимых в разрезе программы импортозамещения.

У российских компаний-потребителей электротехнической продукции к производителям вопросы, касающиеся не только диагностики и сервиса. Большой вопрос и к качеству производимой продукции. Зачастую российское оборудование значительно уступает по качеству зарубежным аналогам. И если производитель и уделяет большое внимание качеству, то периодически всплывающий брак и срывающиеся сроки поставок лишний раз заставляют потребителя задуматься о зарубежных аналогах.

 Во-вторых, сами производители не заинтересованы в производстве высококачественной продукции (зачем, ведь 44-ФЗ не обязывает заинтересовать потребителя современными решениями, он обязывает только снижать стоимость на произведенную продукцию). Именно отсюда на российском рынке возникает большое количество контрафактной продукции, а центры сертификации, не имеющие единой политики в этих вопросах, проводят сертификацию для галочки, тем самым поддерживая контрафакт и недобросовестного производителя.

На данный момент российский производитель не заинтересован в выпуске и продвижении современной продукции. Те компании, которые этим занимаются, скорее исключение, чем правило. И причин этому масса: устаревшие ГОСТы и СНИПы, проблемы патентования технологий, нежелание собственников вкладываться в НИОКР и современное оборудование, сертификация, а самое главное – отсутствие рынка сбыта! То оборудование, которое применяется внутри страны, уже морально устарело. А те технологии, которые востребованы за рубежом, на порядок лет опережают технологии российского производителя.

В 2015 г. Китай произвел трансформаторов на 27 млрд. $, США – на 9 млрд, Корея- на 6. Россия отправила на экспорт в 2015 году трансформаторов на 176 тысяч $! Вдумайтесь в эти цифры, и, если кто-то скажет, что Россия никогда не блистала в электротехнике на мировой арене, то в 1986 г. СССР экспортировала всей электротехнической продукции на сумму более 1,5 миллиардов.

Мы понимаем, что необходимо ужесточить требования и критерии к зарубежной продукции и к оборудованию низкого качества, вызывающего подозрение у заказчика и энергосервисных компаний. Кроме этого необходимо выработать единую политику по поддержке и продвижению отечественного производителя. Именно поэтому к диалогу приглашаем производителей отечественного оборудования, крупные промышленные предприятия, федеральные и региональные органы власти и органы контроля.

Впервые в рамках Конференции будет проходить выездное заседание Рабочей Группы Экспертного Совета по вопросам энергетической эффективности при Правительстве Российской Федерации. Так же в работе конференции примут участие эксперты секции по проблемам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в ТЭК Комитета ГД ФС РФ по энергетике, Министерства промышленности и торговли РФ, Ростехнадзора.

К дискуссии присоединятся коллеги из Правительства Краснодарского края и администрации г. Новороссийска. Промышленный сектор представят крупнейшие предприятия Краснодарского края и близлежащих республик и областей, а также ПАО «Русгидро», ПАО «СИБУР», ПАО «Мечел-Энерго» и др.

Партнерами мероприятия выступают компании: «Холдинг Кабельный Альянс», «АТОН», General Electric, Тольятинский Трансформатор, КЭМОНТ и др.

По инициативе уже заявившихся участников планируется обсуждение разработки индивидуальной комплексной программы по минимизации потерь для крупных промышленных объектов.

Ежегодный партнер мероприятия – компания IntiLED - российский производитель инновационных светотехнических систем и светильников на основе LED-технологий, в 2017 году проявила инициативу стать соорганизатором Конференции. Впервые в рамках мероприятия пройдут мастер-классы с реальным световым оборудованием на здании фасада завода «Абрау-Дюрсо».

Оргкомитет конференции приглашает всех заинтересованных к участию в мероприятии. Площадка Абрау-Дюрсо располагает к всестороннему общению и обсуждению самых острых вопросов. За шесть лет проведения конференции итоги и резолюции нашли свое отражение в работе профильных комитетов, рабочих групп и экспертных советов, а компании-партнеры приобретают новых деловых партнеров и потенциальные рынки сбыта, доказывая необходимость проведения площадок по поддержке и продвижению отечественного производителя.

Ждем Вас, Ваши презентации и предложения в Абрау-Дюрсо-2017.

С уважением, Организационный Комитет Конференции.

Контактное лицо от МЦПП: Фенев Антон Викторович,  электронная почта mspp@mspp-center.ru, телефон: 7(499) 394 14 02, 7 (985) 492 20 59.

Для регистрации пройдите по следующей ссылке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно