Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги развития промышленности в мае 2017 года

14 июня 2017, 10:07 917 Время чтения ≈ 3 мин

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал мониторинг состояния промышленности по итогам мая 2017 года. По оценкам Института, индекс производства в промышленности в мае показал самые высокие темпы прироста за 2017 год, а индекс спроса – самые высокие за 9 месяцев с сентября 2016 года. Основной вклад в рост показателей промышленности внесло увеличение экспортных поставок энергоносителей и химических и минеральных удобрений, а также поставки цветных металлов и удобрений на внутренний рынок.

По итогам мая 2017 года индекс ИПЕМ-производство вырос по отношению к маю 2016 года на 4,1%, а индекс ИПЕМ-спрос – на 3,2%. За период 5 месяцев (январь-май 2017 года) этого года индексы ИПЕМ также фиксируют прирост по отношению к 2016 году: производства – на 2,2%, спроса – на 3,2% (о методологии расчета индексов ИПЕМ – в справочной информации).

ИПЕМ отмечает, что рост спроса продолжается в добывающих, низкотехнологичных и среденетехнологичных отраслях промышленности. Основные точки роста – отрасли ТЭК, прежде всего добыча газа и угля, которые значительно нарастили экспортные поставки, а также сектор производства химических и минеральных удобрений, где наблюдается рост поставок как на экспорт, так и на внутренний рынок. Кроме этого стабильно растет внутренний спрос на цветные металлы, где одной из возможных причин роста могут являться закупки для нужд Росрезерва.

В то же время спрос в высокотехнологичных отраслях продолжает сокращаться, но темпы падения отгрузки машиностроительной продукции замедляются, что вызвано, по мнению экспертов Института, низкой базой прошлого года. «Переход от восстановительного роста к качественному в ближайшее время не ожидается», – отмечено в мониторинге ИПЕМ.

«Равнонаправленные положительные тренды показателей производства и спроса позволяют говорить о незначительной активизации деловой активности в экономике, – отметил заместитель руководителя департамента исследований ТЭК ИПЕМ Евгений Рудаков. – Важным фактором роста является стабилизация валютных курсов, позволяющая предприятиям планировать свою деятельность. Дальнейшее отсутствие существенных колебаний курсов валют будет также способствовать положительной динамике не только в производственной сфере, но и росту спроса на промышленную продукцию за счет нормализации процесса контрактования, а значит и восстановлению объема розничной и оптовой торговли».

Полная версия мониторинга состояния промышленности на основе индексов ИПЕМ доступна по ссылке.

Обсудить на форуме
Метки: ИПЕМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+