Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сборная России завоевала 11 медалей на международном чемпионате по профессиональному мастерству в Китае

14 июня 2017, 09:19 974 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: WorldSkills Russia

Национальная сборная WorldSkills Russia попала в командный рейтинг международного чемпионата Китая, завоевав 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Результаты соревнований по профессиональному мастерству были объявлены сегодня в Шанхае на торжественной церемонии закрытия международного чемпионата China International Skills Competition 2017 (CISC-2017).

Российские конкурсанты завоевали две золотые медали: по электронике и технологиям моды. Лидерство в электронике – уже на международном чемпионате в Азии – подтвердил золотой призер европейского первенства EuroSkills 2016 Максим Кадников из Свердловской области.

Серебряные медали в копилку российской сборной добавили участники соревнований CISC-2017 по компетенциям: кузовной ремонт, кондитерское дело, мобильная робототехника, графический дизайн и хлебопечение. Обладателями бронзовых медалей стали члены национальной сборной WorldSkills Russia по сварочным технологиям, промышленной автоматике, парикмахерскому искусству и по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Медальоны за профессионализм были присуждены участникам соревнований по компетенциям «Мехатроника», «Прикладная эстетика», «Ресторанный сервис», «Информационные кабельные сети» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Такую награду присуждают конкурсантам, которые качественно и полностью выполнили задание, но не дотянули до медали.

Российская национальная сборная приняла участие в чемпионате Китая в составе 23 человек. Конкурсантов сопровождал 21 международный эксперт WorldSkills Russia.

Результаты российской сборной, как и команд других стран, были учтены в медальном зачете CISC-2017. Как правило, иностранные конкурсанты участвуют в национальных чемпионатах WorldSkills вне зачета, но в Китае адаптировали форматы национального и международного чемпионатов, и в командном зачете учитывались результаты представителей стран-участниц, сообщил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «В России мы использовали подобную модель соревнований в Краснодаре в этом году, когда провели первый открытый Евразийский чемпионат. Студенты из четырех стран – России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана – соревновались на одной площадке в рамках единого медального зачета», – отметил Роберт Уразов.

Это самый масштабный международный чемпионат рабочих профессий, который когда-либо проходил в Китае, сообщают организаторы турнира. С 6 по 9 июня в соревнованиях по профессиональному мастерству в 21 компетенции приняли участие 227 конкурсантов из 35 стран. Соревнования прошли на площадках международных выставочных центров Shanghai World Expo Exhibition Hall (Шанхай) и в Suzhou International Expo Center (Сучжоу).

Китай присоединился к международному движению WorldSkills International в 2010 году. Вместе со Швейцарией страна претендует на проведение 46-го чемпионата мира WorldSkills Competition 2021 году. Окончательное решение о месте проведения мероприятия будет принято на голосовании Генеральной ассамблеи WorldSkills International в рамках мирового чемпионата в Абу-Даби в 2017 году. Выбранная страна примет чемпионат мира, следующий за 45-ым мировым первенством в Казани в 2019 году. В случае победы Китая чемпионат 2021 года состоится в Шанхае.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+