Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самые дисциплинированные потребители – в Ирафском районе Северной Осетии

15 июня 2017, 12:32 718 Время чтения ≈ 3 мин

В мае специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») по заявкам сбытовой компании АО «Севкавказэнерго» отключили от электроснабжения объекты 244 абонентов Северной Осетии, которые не оплачивая за потребленную электроэнергию два и более месяцев, суммарно накопили долги более 94 млн рублей.

Среди них 255 собственника частных домовладений и 19 – юридических лиц. Всего в списках на введение режима ограниченного энергопотребления – 5 064 неплательщиков, однако, после получения уведомления о грозящемся отключении от питающей линии 4 745 абонентов поспешили погасить свои долги до прихода энергетиков, тем самым оградили себя от риска остаться без электроэнергии.

Наибольшее количество отключений за долги в очередной раз произведено в городе Владикавказе, где из 1 401 злостного неплательщика 89 абонентам была прекращена подача электроэнергии, а также в Пригородном районе (зона деятельности Октябрьских и Архонских РЭС) – из 1 004 должников без света остались 68 потребителей.

Энергетики отмечают, что зачастую только крайние меры способны приносить результат. Наилучшая дисциплина по платежам зафиксирована в Ирафском районе, где из 414 оказавшихся в списке должников всего лишь 3 домовладения отключены от питающих линий, остальные незамедлительно оплатили за израсходованные киловатт-часы. В Правобережном районе из 365 неплательщиков отключено от электроснабжения всего 6 абонентов, в Ардонском районе из 252 должников без света остались 7 абонентов.

Отключения должников проводятся в полном соответствии с российским законодательством и регламентируются Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» напоминает, что самовольные подключения к электросетям обесточенных за долги потребителей могут обернуться административным наказанием и серьезными штрафными санкциями, которые для физлиц составляют 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, для юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.

Теперь потребителям, в отношении которых вводился режим ограниченного энергопотребления из-за неуплаты, придется не только погасить полностью свои долги, но и оплатить услуги сетевой организации по подключению к линии электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+