Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Кулапин принял участие в заседании Межведомственного совета по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий

16 июня 2017, 11:51 1190 Время чтения ≈ 6 мин

В 2017 году Минэнерго России досрочно завершит разработку шести справочников наилучших доступных технологий  (НДТ) по секторам ТЭК и межотраслевого справочника по энергоэффективности. Начало практического перехода на принципы НДТ запланировано на 2019 год.  Об этом, а также о текущих результатах работы и дальнейших задачах, стоящих перед российским ТЭК в рамках перехода на принципы НДТ, на заседании Межведомственного совета по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий рассказал директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин. Мероприятие состоялось в Ростовском Кремле под председательством Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина.

«Учитывая значимость задачи перехода энергетического сектора на принципы НДТ, Минэнерго России инициативно и заблаговременно приступило к реализации комплекса работ для обеспечения скоординированного, системного и последовательного перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ», – заявил Алексей Кулапин. В частности, он пояснил, что ведомством совместно с компаниями ТЭК, отраслевыми объединениями и научными организациями был разработан порядок («план действий») перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ. Со стороны Минэнерго России обеспечен мониторинг разработки справочников НДТ в отраслях ТЭК, предусматривающий, в том числе необходимое информационно-аналитическое обеспечение перехода на НДТ. Кроме того, ключевые события по переходу отраслей ТЭК на принципы НДТ были включены в детальный план-график реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

В 2016 году Минэнерго России совместно с Росстандартом и Бюро НДТ сформированы технические рабочие группы, в рамках которых был инициирован процесс сбора актуальных данных о текущем состоянии предприятий ТЭК России, необходимых для дальнейшей разработки справочников НДТ в ТЭК. В настоящее время завершается публичное обсуждение проектов отраслевых справочников в сферах добычи нефти и газа, переработки нефти, природного и попутного газа и сжигания топлива на крупных установках в целях производства энергии. Публичное обсуждение межотраслевого справочника НДТ «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности» уже завершено. 
Открытый характер разработки документов отражает ключевой для Минэнерго России принцип при переходе к внедрению НДТ в отраслях ТЭК – обеспечение баланса в решении задач защиты окружающей среды и недопущения избыточной нагрузки на предприятия ТЭК. «Только сбалансированный подход при реализации перехода на принципы наилучших доступных технологий, с учетом мнения бизнеса, может существенным образом минимизировать возможную финансовую и организационную нагрузку на ТЭК», – подчеркнул Алексей Кулапин.

Также в своем выступлении он отметил, что по итогам прошедших ранее Межведомственных советов Минэнерго России совместно с Минприроды России и организациями ТЭК проводит плановую комплексную работу с привлечением отраслевых экспертов по совершенствованию законодательства в сфере перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ.

В числе стоящих на текущий год задач, Алексей Кулапин обозначил необходимость разработки методических рекомендаций по формированию отраслевых и корпоративных программ по переходу на принципы НДТ для федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных бюджетных учреждений, государственных корпораций в сфере компетенции Министерства. «Таким образом, к концу 2017 года Минэнерго России сформирует базу для реализации перехода на наилучшие доступные технологии этих организаций», – сообщил он.

Также в ходе заседания участники мероприятия обсудили актуальные вопросы внедрения принципов НДТ в промышленности, а именно переход на государственное регулирование отраслей на основе НДТ, меры корректировки законодательства, развитие «зеленых технологий» как основы инновационного развития промышленности, перспективы локализации различных промышленных производств и оборудования на основе принципов НДТ.

Справочно: Порядок перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ разработан во исполнение Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также соответствующих подзаконных нормативных актов, и утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 № 2178-р.

Приказом Минпромторга России от 07.05.2014 № 861 образован Межведомственный совет по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий. Заместителем Председателя Межведомственного совета является Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО, НДТ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно