Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новой Москве прошли рейды по пресечению энерговоровства

21 июня 2017, 14:21 953 Время чтения ≈ 3 мин

 Энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») провели рейды «Честный киловатт» по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии в садовых товариществах Троицкого административного округа Москвы.

Выяснилось, что по ряду домов и участков в СНТ «Березка» Михайлово-Ярцевского поселения не заключены договоры энергоснабжения, за что в отношении их владельцев были составлены акты бездоговорного потребления, подача напряжения на объекты приостановлена.

Нередки случаи, когда члены садовых товариществ добросовестно оплачивают потребленную электроэнергию через органы управления (председателю правления, бухгалтеру и т.д.), в то время как потребление электроэнергии осуществляется вне правового поля (не завершен процесс технологического присоединения, не заключен договор с энергосбытовой компанией).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442, объем потребленной в отсутствии договора энергоснабжения электроэнергии, рассчитывается как произведение величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного кабеля и количества часов бездоговорного потребления. Стоимость такого объема электроэнергии, как правило, в десятки раз превосходит стоимость фактического энергопотребления. При расчете объемов и стоимости бездоговорного потребления не учитывается фактический объем потребления по показаниям приборов учета.

Так, в отношении одного из садоводов составлен акт бездоговорного потребления более чем на 122 тыс. кВтч, по которому придется заплатить более 427 тыс. рублей. В адрес другого владельца садового участка составлен акт бездоговорного потребления на 120 тыс. кВтч стоимостью более 420 тыс. рублей.

«Проблема несанкционированного потребления электрической энергии садоводами набирает обороты на территории ТиНАО вместе с ростом популярности передачи сетей СНТ на баланс сетевой компании. Причинами незаконного потребления нередко становится желание сэкономить на оплате электроэнергии, а иногда и просто не заключение вовремя договора с ПАО «Мосэнергосбыт» после передачи электросетевого имущества на баланс МОЭСК», - рассказывает начальник управления энергоучета в Новой Москве Алексей Охонько.

Энергетики напоминают: для законного электропотребления необходимо в предусмотренном законом порядке пройти процедуру технологического присоединения к сетям сетевой организации, после чего заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией.

МОЭСК обращает внимание членов садовых товариществ – собственников  земельных участков и домов: если оплата за потребленную электроэнергию производится через доверенных лиц, необходимо убедиться в том, что присутствует надлежащее технологическое присоединение к электрическим сетям, а также урегулированы отношения с энергосбытовой компанией.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно