Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Лабинском энергорайоне потребители возместили 800 тысяч рублей за похищенную электроэнергию

26 июня 2017, 10:30 817 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

С начала 2017 года сотрудники Лабинских электрических сетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») проверили 7,7 тыс. приборов учета у юридических и бытовых потребителей в населенных пунктах Лабинского, Курганинского и Мостовского районов Краснодарского края. По итогам рейдовых мероприятий выявлено 165 нарушений в системе учета электроэнергии. Недобросовестные потребители уже возместили энергопредприятию более 450 тысяч кВт*ч на сумму свыше 800 тысяч рублей.

Энергетики провели 176 рейдов, по результатам которых выявленный объем неучтенной электроэнергии составил 4,3 млн кВт*ч. В отношении нарушителей составлено 165 актов на безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.

- Чтобы снизить коммерческие потери мы устанавливаем потребителям «группы риска» выносные приборы учета, антимагнитные пломбы, проверяем приборы учета с помощью рентгенустановки, меняем ввода в домовладения с использованием самонесущего изолированного провода. Все эти мероприятия позволяют эффективно бороться с энерговоровством, – подчеркивает директор Лабинского филиала Кубаньэнерго Андрей Герасько.

В настоящее время недобросовестные потребители уже возместили энергопредприятию более 450 тысяч кВт*ч на сумму свыше 800 тысяч рублей. С потребителями, не оплатившими задолженность в установленные сроки, проводится работа в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов.

Несанкционированное подключение к электросетям недопустимо. Противоправные действия недобросовестных потребителей могут привести к серьезным сбоям в работе энергооборудования, нарушению электроснабжения целых населенных пунктов и социально значимых объектов, создают угрозу для жизни и здоровья не только самих расхитителей, но и окружающих людей.

Кубаньэнерго напоминает: с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно