Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В попытке избежать банкротства ПАО "Архэнергосбыт" предоставило суду недостоверные сведения

26 июня 2017, 12:19 1167 Время чтения ≈ 4 мин

Чтобы уйти от банкротства, гарантирующий поставщик в Архангельской области - ПАО «Архэнергосбыт», имеющий миллиардные долги перед ПАО «МРСК Северо-Запада», предоставил суду недостоверные сведения.

Напомним, в апреле 2017 года ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ГК ПАО «Россети») обратилась в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики  с заявлением о признании ПАО «Архэнергосбыт» несостоятельным (банкротом). Дело было принято судом к рассмотрению т.к. имеются все признаки банкротства.

Как отмечают в ПАО «МРСК Северо-Запада», сбытовая компания, находящаяся под управлением АО «Межрегионсоюзэнерго», не выполняет свои обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии. Общий размер долга ПАО «Архэнергосбыт» перед ПАО «МРСК Северо-Запада», подтвержденный уже вступившими в законную силу решениями судов, превысил 717 млн рублей. Всего общая задолженность ПАО «Архэнергосбыт» перед ПАО «МРСК Северо-Запада» по состоянию на 1 мая составляет 4,12 млрд рублей (из них просроченная задолженность - более 4 млрд рублей). В добровольном порядке сбытовая компания не исполняет свои обязательства с 2013 года, платежи перечисляются только в принудительном порядке по исполнительным листам при содействии Федеральной службы судебных приставов (путем ареста банковских счетов, имущества и т.п.).

Судебное заседание по делу о банкротстве ПАО «Архэнергосбыт», назначенное первоначально на 2 июня, было отложено на 22 июня. С момента обращения ПАО «МРСК Северо-Запада» в суд ПАО «Архэнергосбыт» успело погасить часть из 717,4 млн рублей задолженности, а по непогашенному остатку  - 183 млн рублей - обратилось в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой и просьбой приостановить исполнение судебных актов. Это ходатайство было удовлетворено судом до рассмотрения кассационной жалобы, назначенной на 10 августа. Используя данное приостановление, сбытовой компании удалось в очередной раз избежать банкротства.

При этом основанием для приостановления послужили доводы ПАО «Архэнергосбыт» о том, что в случае отмены обжалуемых судебных актов о взыскании задолженности, ПАО «МРСК Северо-Запада» не сможет вернуть эту сумму ПАО «Архэнергосбыт» вследствие своего финансового положения. Доводы рассматривались без вызова сторон, в результате судом были учтены недостоверные сведения о финансовом состоянии ПАО «МРСК Северо-Запада». Отметим, что в 2016 году сетевая компания успешно исполнила все обязательства, в полном объеме выполнив производственные программы.

В ПАО «МРСК Северо-Запада» констатируют: затягивание судебных тяжб, неправомерные доводы являются обычной тактикой ПАО «Архэнергосбыт» в попытке уйти от ответственности и выплаты многомилионных долгов.  Также очевидно, что действия сбытовой компании идут вразрез с поручениями Президента РФ В.В. Путина от 2 июля 2016 года, требующего навести порядок и укрепить платёжную дисциплину в электроэнергетике Архангельской области.

В настоящее время в законную силу вступили уже следующие судебные решения о взыскании с ПАО «Архэнергосбыт» долга в 273 млн рублей.  Энергетики ПАО «МРСК Северо-Запада» продолжат претензионно-исковую деятельность по защите своих законных интересов для своевременного финансирования производственных программ и обеспечения надежного электроснабжения потребителей в регионах ответственности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+