Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северного Кавказа: технологическое присоединение – одна из наиболее востребованных услуг в Карачаево-Черкесии

27 июня 2017, 10:09 929 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») заместитель директора по развитию и реализации услуг Александр Кливекин на пресс-конференции рассказал журналистам региональных СМИ о работе энергокомпании по обеспечению доступа к энергетической инфраструктуре, упрощению услуг по технологическому присоединению к электросетям.

Он отметил, что техприсоединение остается одной из самых востребованных услуг, оказываемых филиалом потребителям. Поэтому доступность и упрощение этой процедуры может обеспечить более благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса, будет способствовать улучшению инвестиционного климата.

МРСК Северного Кавказа заключены Типовые открытые соглашения с правительствами регионов Северного Кавказа, в том числе и Карачаево-Черкесии. Благодаря этому, для сетевых организаций стал возможен упрощенный порядок предоставления земельных участков под размещение перспективных объектов.

Соглашение позволило всего за последний год сократить сроки технологического присоединения потребителей в категории до 150 кВт на 11 дней.

Еще одним новшеством, призванным упростить процедуру присоединения к электросетям, стало внедрение на портале электросетевых услуг компании «Россети» портал-тп.рф и в личном кабинете на сайте МРСК Северного Кавказа lk.mrsk-sk.ru новых интерактивных интернет-сервисов.

На официальном сайте МРСК Северного Кавказа размещена видеоинструкция, в которой разъясняется процедура осуществления технологического присоединения льготных категорий заявителей и даются ответы на многие вопросы, которые чаще всего возникают у потребителей.

С 1 января с.г. не выходя из дома можно не только подать заявку на технологическое присоединение, но и заключить договор, не посещая офис сетевой компании: для этого необходимо получить электронную цифровую подпись и при подаче заявки выбрать способ обмена документами в электронной форме.

Преимущества интерактивных сервисов налицо: потребитель может самостоятельно отследить движение своей заявки, самостоятельно выбрать ближайшую точку подключения, посчитать стоимость технологического присоединения, а также посмотреть, есть ли техническая возможность подключения к электросетям с учетом загрузки ближайших питающих центров.
Так что потребители Карачаево-Черкесии могут пройти процедуру технологического присоединения к сетям несколькими способами.

Александр Кливекин рассказал и о некоторых итогах работы по технологическому присоединению. В целом, за 5 месяцев физические и юридические лица Карачаево-Черкесии подали в филиал МРСК Северного Кавказа 425 заявок для подключения энергопринимающих устройств различной формы собственности общей мощностью 5,4 МВт.

По 409 заявкам мощностью 5,3 МВт были заключены договоры технологического присоединения, присоединено 322 новых объекта суммарной мощностью 25,8 МВт.

Подавляющее большинство договоров выполнено в льготной категории до 15 кВт. К этой категории относятся физические лица, предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе магазины, автомойки, мелкие перерабатывающие предприятия, животноводческие комплексы.

С начала года специалисты энергокомпании подключили к сетям новые объекты туристско-рекреационного комплекса «Архыз» общей мощностью 23,4 МВт, дробильно-сортировочную установку Хабезского гипсового завода, мини-гостиницы в Домбае; станции операторов сотовой связи, объекты розничной торговли и сельхозназначения, в том числе личные подсобные хозяйства и фермы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно