Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ноябрьские энергетики завершили капремонт важных энергообъектов в ЯНАО

27 июня 2017, 09:32 597 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

В филиале АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети завершен капитальный ремонт воздушных линий 110 кВ «Новогодняя – Маяк» и «Вынгапур – Маяк». Линии электропередачи находятся в зоне обслуживания Вынгапуровского района электрических сетей, задействованы в энергоснабжении объектов нефтедобычи АО «Газпромнефть-ННГ» и Вынгапуровского газоперерабатывающего завода.

В ходе капитального ремонта было проведено переустройство заходов от ВЛ 110 кВ «Новогодняя – Маяк» и «Вынгапур – Маяк» на подстанцию 110 кВ «Маяк». В соответствии с проектом, разработанным институтом «Энергосетьпроект» (г. Москва), произведен демонтаж промежуточной опоры. Вместо нее установлены две анкерные специальные опоры. Такое техническое решение обосновано тем, что подстанция «Маяк» является отпаечной, то есть, подключена к сети с помощью отпаек от высоковольтных линий. В случае нарушений электроснабжения при такой схеме, ранее возможно было полное погашение подстанции. После переустройства появилась возможность реализации резервных схем подключения энергообъекта.

Новые опоры отвечают всем современным требованиям: защищены от коррозии металла методом горячего оцинкования, для фундамента использованы сваи, обработанные кремне-органической смазкой, которая повышает устойчивость к воздействию морозного пучения грунтов.

В результате ремонта значительно улучшились характеристики надёжности сети и качество электроснабжения потребителей. «В зоне обслуживания Ноябрьских электрических сетей находится около трех тысяч километров высоковольтных линий. Это немалый объем, поэтому ежегодно мы включаем в свои планы работы по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту сетей. В текущем году большую часть проектов мы уже реализовали», – прокомментировал директор филиала Степан Бован.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно