Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минэнерго России состоялся круглый стол "Опыт оценки и управления выбросами парниковых газов в ТЭК России"

27 июня 2017, 15:46 1182 Время чтения ≈ 6 мин

В рамках Общероссийской климатической недели в Минэнерго России состоялся круглый стол «Опыт оценки и управления выбросами парниковых газов в ТЭК России». В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росгидромета, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, ведущих компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился советник Президента Российской Федерации – специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Александр Бедрицкий. Открывая дискуссию, он подчеркнул, что вопросы глобальных климатических изменений являются одним из приоритетов государственной политики России. Их решение непосредственно связано с устойчивым развитием энергетики, снижением эмиссии парниковых газов с ее стороны, повышением энергоэффективности всех отраслей ТЭК и расширением использования возобновляемых источников энергии.

Уже сегодня Россия активно участвует в принимаемых международным сообществом усилиях по снижению негативного воздействия человека на окружающую среду. В том числе, в 2016 году с российской стороны подписано Парижское климатическое соглашение и ведется подготовка его ратификации.

В свою очередь, директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин отметил, что задачи обеспечения экологической безопасности ТЭК находят своё отражение в управлении стратегическим развитием ТЭК. В том числе снижение удельной энергоемкости и электроемкости ВВП предусмотрено проектом Энергетической стратегии России на период до 2035 года, а развитие соответствующих технологий заложено в Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК России на тот же период.

При этом он обратил внимание участников круглого стола, что уже сегодня топливно-энергетический баланс России соответствует логике низкоуглеродного мира и позволяет эффективно бороться с эмиссией парниковых газов без ущерба для надежности энергоснабжения потребителей. «Россия находится в числе лидеров на пути к «зеленой» экономике. Доля безуглеродных источников в производстве электроэнергии составляет более 34%», – заявил он.

Одним из примеров успешной реализации государственной экологической политики повышение эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в нефтедобывающей отрасли. В результате реализуемого комплекса мер за последние пять лет уровень сжигания в факелах добытого ПНГ удалось снизить практически вдвое – с 24,5% в 2011 году до 12,8% в 2016.

В целях дальнейшего снижения негативного воздействия на окружающую среду Минэнерго России проводится комплексная политика по поддержке разработки и внедрения инновационных технологий и решений в отраслях ТЭК, а также развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Реализуются меры по расширению использования экологически чистого транспорта.

Основной мерой стимулирования компаний к применению передовых технологий станет необходимость соблюдения новых технологических и экологических нормативов, которые сейчас разрабатываются в составе справочников наилучших доступных технологий (НДТ). В 2017 году, по словам Алексея Кулапина, ведомство планирует досрочно утвердить шесть справочников НДТ по секторам ТЭК и межотраслевой справочник по энергоэффективности.

Вместе со всеми этими направлениями уже реализуемой Минэнерго России работы для эффективной реализации политики управления выбросами парниковых газов важен достоверный учет их объемов на всех уровнях – от национального до отдельных компаний и хозяйствующих субъектов.

При этом ключевое значение Минэнерго России также, как и прежде во всей своей деятельности, придаёт обеспечению баланса в решении задач защиты окружающей среды и недопущении избыточной нагрузки на компании ТЭК. «Только сбалансированный подход к экологическим вопросам с учетом мнения бизнеса может быть успешным в долгосрочной перспективе», – подчеркнул Алексей Кулапин.

В ходе состоявшейся дискуссии участники обсудили различные аспекты разработки национальных параметров для расчета эмиссии парниковых газов в российском нефтегазовом секторе, а также опыт и лучшие практики компаний ТЭК по управлению выбросами парниковых газов, и отметили востребованность независимого аудиторского заверения углеродной отчетности компаний.

Справочно: Общероссийская климатическая неделя проводится впервые в 2017 году, в рамках Года экологии в Российской Федерации, в соответствии с решением межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. Инициатива проведения климатической недели была предложена советником Президента Российской Федерации, специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И.Бедрицким. В период с 15 мая по 15 июня в рамках климатической недели состоится свыше 400 мероприятий в 76 регионах России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+