Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ДВФУ станет экспертным центром по внедрению стандартов WorldSkills

3 июля 2017, 17:47 1241 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: WorldSkills Russia

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) станет экспертным центром по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Приморском крае. На совещании с работодателями региона исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов предложил сделать ДВФУ площадкой для отработки механизмов взаимодействия между предприятиями, органами власти и образовательными учреждениями при распространении движения WorldSkills в крае.

«Часто WorldSkills воспринимается как соревнование рабочих профессий. Но на самом деле, это очень глубокий процесс конкуренции среди молодежи за возможность быть лидерами в XXI веке, — отметил Никита Анисимов. — Включаясь в движение WorldSkills, образовательные учреждения дают возможность студентам показывать свои компетенции и профессионализм на международном уровне».

Стандарты и технологические подходы WorldSkills выработаны экспертными сообществами и успешно применяются в 76 странах мира. «В этом смысле принципиально важным является создание групп экспертов в тех образовательных учреждениях, которые присоединяются к движению, в том числе в вузах, студенты которых в этом году будут доказывать высокий уровень своих навыков в рамках Межузовского чемпионата 2017, который впервые пройдёт в Москве», – отметил заместитель технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер.

ДВФУ первым на Дальнем Востоке провел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, напомнил руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Данил Уфимцев. «В 2017 году к пилотному проекту по внедрению демонстрационного экзамена присоединились 26 регионов России, – сказал он. -Дальневосточный федеральный университет — уникальный участник проекта, где экзамены сдавали студенты бакалавриата, а не программ среднего профессионального образования. Мы надеемся, что вуз продолжит эту практику и станет экспертной площадкой по проведению демонстрационного экзамена в регионе».

Университет будет поэтапно внедрять в образовательный процесс компетенции WorldSkills, заявил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. В следующем учебном году среди студентов планируется провести отборочный чемпионат по десяти компетенциям для участия в межвузовских соревнованиях.

Также на совещании отметили четырех лучших участников экзамена в ДВФУ и вручили им Skills-паспорта. 26-28 июня студенты Инженерной школы ДВФУ впервые сдавали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Первокурсники программы «Автоматизация технологических процессов и производств» выполняли задания национальных и мировых чемпионатов WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Демонстрационный экзамен – это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) и единственная в России независимая оценка практических навыков студентов колледжей и техникумов, которая проводится по стандартам WorldSkills Russia. На экзамене студенты выполняют конкурсные задания чемпионатов WorldSkills по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена в систему ГИА стартовал в январе 2017 года. С 15 января по 22 февраля через демонстрационный экзамен по 29 компетенциям прошли 2184 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций в семи регионах. В нынешнюю летнюю сессию Skills-паспорта получат около 13000 выпускников из 26 регионов по 74 компетенциям.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно